Второй год в рамках Дня православной книги МБУК «Централизованная библиотечная система» совместно с Балахнинским благочинием реализует проект «Духовная крепость России». «К истокам нравственности через православную книгу!» - под таким девизом прошли мероприятия в муниципальных библиотеках района. В течение месяца (с 10 по 27 марта) читатели библиотек смогут познакомиться с православной литературой из фондов библиотек, в учреждениях пройдут просветительские, культурные, мероприятия. Организуются вечера духовной музыки, читательские конференции по книге Архимандрита Тихона «Несвятые святые», круглые столы, выставки-просмотры, детские конкурсы, тематические встречи со священнослужителями, акции по сбору и передаче православной литературы в библиотеки. Так в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина работает книжная выставка «Духовных книг божественная мудрость» из православной библиотеки при храме Рождества Христова, а так же состоялась встреча – беседа с иереем Михаилом Голиком. «Духовный путь Великого поста» под таким название прошла встреча-беседа с отцом Дионисием Мелешкиным для массового читателя на базе Первомайской поселковой библиотеки. Батюшка рассказал о том, как подготовиться к Великому посту, как себя вести во время него и как общаться с Богом посредством молитвы. В завершении встречи о. Дионисий ответил на вопросы слушателей: «Какие молитвы нужно читать во время Великого поста?», «Когда и как лучше всего поминать усопших?» и др. С детьми и молодежью прошли духовные часы на базе Лукинской поселковой библиотеки (9-11 кл.), Липовской сельской библиотеки (4 кл.), Коневской сельской библиотеки (1-5 кл.), Кочергинской сельской библиотеки (1-4 кл.) и др.. На вечер Духовной музыки, всех желающих пригласила Правдинская городская библиотека – филиал №21. Слушатели смогли насладиться пением православного хора Соборного Храма Рождества Христова под руководством регента Антона Жижина и совершить видео-путешествие по истории православного песнопения.
Чтобы читателям было проще ориентироваться в информационном потоке данной тематики, библиотекарями выпущена библиографическая и рекламная продукция: закладки, памятки, рекомендательные списки литературы православных изданий. Памятный пакет получал каждый, кто брал в этот день православную литературу.