По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского ГЕОРГИЯ отделом культуры Нижегородской епархии совместно с Нижегородской духовной семинарией, ГБУК НО «Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина» 14 марта 2013 г. было проведено мероприятие, посвященное празднованию Дня православной книги на базе Нижегородской Духовной семинарии. На нем присутствовала делегация МБУК «Централизованная библиотечная система» под руководством директора ЦБС Грундуль Л.К. На празднике состоялась презентация эффективных направлений, форм и методов духовно-просветительской работы в условиях публичной библиотеки, а также, были рассмотрены актуальные вопросы православного книгоиздания и популяризации православной литературы. Людмила Константиновна выступила с сообщением «К истокам нравственности через просвещение»: духовно-нравственное просвещение населения Балахнинского района. Затем состоялся концерт хорового коллектива и экскурсия по библиотеке Духовной семинарии. В завершении праздника состоялось награждение библиотекарей муниципальных библиотек Архиерейскими благодарственными письмами. ЦБС Балахнинского района была награждена за особый вклад в сохранение и развитие православной культуры.