С 19 по 22 ноября  2013 г. в Городской Детской библиотеке филиал №2 прошел цикл мероприятий по профилактике здорового образа жизни «Вредные привычки».  Дошкольники побывали  в стране Здоровья и в игровой форме узнали много нового о том, что произойдет, если:  неправильно питаться, не соблюдать правила гигиены, не заниматься спортом, долго сидеть за компьютером или телевизором, не соблюдать режим дня и т.д.  Ребята с удовольствием поиграли в игру «Хорошо – Плохо», разгадывали загадки о предметах гигиены и просмотрели презентацию «Вредные привычки», где рассказывается о таких привычках, как: ковыряние в носу, сосание пальцев и обгрызание ногтей, жевание жвачки…
  Ребята с удовольствием принимали участие в викторинах и активно отвечали на все вопросы библиотекаря.
  В конце мероприятия ребята просмотрели мультфильм «Мойдодыр».
Присутствовали воспитанники детских садов № 22, 24, 42 и начальные классы МБОУ СОШ №9.  Всего 99 человек.
  Мероприятие подготовили и провели Канатаева М.С. Каштанова Е.А.

22.11.2013 г. для учащихся МБОУ СОШ №4 7 «б» класса прошло мероприятие в виде беседы о вреде курения и алкоголизма. Для них был проведен тест «Сможешь ли ты устоять?», который помог им оценить свои силы и дать отпор этим вредным привычкам. Также для ребят была проведена ролевая игра «Умей сказать  «Нет», в которой они учились отказываться от того, чего они не хотят делать. Ребята разыгрывали сценку предложения закурить. Было интересно посмотреть, кто лучше всех умеет уговаривать, а кто умеет отказываться так, чтобы не поссориться. Все остальные внимательно следили за диалогом и решали, кто победил в словесной дуэли. Также интересно прошла игра «Буриме», в ходе которой нужно было сочинить четверостишия, используя следующие рифмы: Остановись – откажись, фрукты – продукты. Получилось очень интересно. В заключении ребята просмотрели презентацию «Привычки рабов», что вызвало у ребят отрицательное отношение к этим привычкам.
Мероприятие провела Канатаева М.С.
Присутствовало 11 человек.