«Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!»
ряд мероприятий к 95-летию ВЛКСМ

На прошлой недели старшее поколение нашей страны отметило 95-летие самой многочисленной организации, существовавшей на территории СССР-ВЛКСМ. Центральная детская библиотека подготовила и провела ряд мероприятий для 2-4 классов «Юность моя - Комсомол».
   Они проходили в форме исторического экскурса в прошлое нашей страны и несли нравственно-патриотическое направление.
   А почему 2-4 классы?
   Без прошлого нет будущего.
   Библиотекари Центральной детской библиотеки постарались максимально адаптировать материал под младших школьников. Ведь юное поколение читателей, живя в России должно знать какие детские организации существовали в стране. Так ребята узнали, что младшими братьями комсомола были пионеры и октябрята.
   Положительно эмоционально настроены на мероприятиях были учителя. Педагоги вместе с библиотекарем вспоминали веселые дни пионерской юности и комсомольской молодости.
А ребята их с интересом слушали.
   Думается, что такие встречи не прошли бесследно. И на вопрос, задаваемый детям в конце мероприятия о том, хотели бы ребята стать пионерами или комсомольцами, многие ребята поднимали руки.
   К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Комсомольская юность моя». Читатели познакомились с творчеством М. Островского, А. Фадеева, А. Гайдара. Узнали о героине книги Е. Ильиной «Четвертая высота».
   Библиотекари подготовили для ребят слайд-шоу, видеоклип, выставку портретов пионеров-героев.
   Закончилось мероприятие просмотром мультфильма по сказке А. Гайдара «Сказка о военной тайне и мальчише - кибальчише». Ребята впервые увидели этот мультфильм. Думаем, что наши старания не напрасны. Ребята ушли довольные и даже взяли на дом для чтения книги А. Гайдара и Е. Ильиной.