3 сентября клуб творческой интеллигенции «Дамский клуб» собрался в библиотеке,
чтоб поздравить своего юбиляра Кокареву Евстолию Ивановну с 80-летием

«Что за сказанным словом таится?
Вылетает оно, словно птица,
Озарит на мгновенье, помашет крылом,
Разноцветным одарит пером.
Сколько сломано крыльев (и перьев!)
В достиженьи словесных вершин,
Существует издревле поверье:
В слове скрыта работа души…»

-это отрывок из стихотворения Евстолии Ивановны Кокаревой – старейшей читательницы Первомайской библиотеки, человека, влюбленного в СЛОВО.
Книга вошла в ее жизнь в раннем детстве и осталась навсегда. Свою любовь к литературе Евстолия Ивановна старалась передать детям – всю свою жизнь она проработала учителем, и не просто учителем, а преподавателем русского языка и литературы.
В этом году ей исполнилось 80 лет, но она до сих пор с точностью до мельчайших подробностей помнит биографии писателей. Любит перечитывать классиков: Ф. Достоевского, Н. Лескова, Д.Байрона, Э. Хемингуэя, а так же интересуется современной литературой. Из новинок предпочитает книги П. Коэльо, З. Прилепина, Е. Гришковца. Любит китайскую и японскую прозу и поэзию.
Евстолия Ивановна – человек, который стоял у истоков нашего клуба по интересам, его постоянная участница. Она всегда была не просто слушателем, а активным участником всех мероприятий.

Уважаемая Евстолия Ивановна!
У Вас сегодня юбилей,
Мы от души Вас поздравляем!
И в жизни главного желаем:
Здоровья, счастья, радости
И долго жить без старости!

«Преподобный Серафим» - под таким девизом 14 и 28 сентября состоялись
экскурсионно-паломнические поездки в Дивеево, приуроченные к 110-летию (1903г.)
со дня обретения мощей святого. Участницы «Дамского клуба» (20 человек) посетили
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

Вот уже 170 лет не зарастает народная тропа к великому русскому святому – преподобному Серафиму Саровскому, по молитвам которого и в наши дни совершается множество исцелений, чудес и знамений. Не забываются и его слова, сказанные незадолго до кончины: «Когда меня не станет, вы ходите ко мне на гробик! Ходите, как вам время есть. И чем чаще, тем лучше. Все, что ни есть у вас на душе, все, о чем ни поскорбите, что ни случилось бы с вами, - со всем придите ко мне на гробик! Припав к земле, как к живому, все и расскажите, и я услышу вас, и вся скорбь ваша отляжет и пройдет! Как вы с живым всегда говорили, так и тут. Для вас я всегда живой есть и буду во веки!»
«14 сентября наша группа выехала в Дивеевский женский монастырь. По пути сделали остановку в п. Выездное Арзамасского района, где посетили храм Смоленской иконы Божией матери, очень понравилось.
В Дивееве приложились к мощам Серафима Саровского, посмотрели его сохранившиеся вещи, постояли на литургии. Походили по канавке Пресвятой Богородицы, посмотрели другие храмы. Пригласили нас на послушание, я поработала 1 час – в пакетики фасовала сухарики. Потом съездили на святые источники, искупались. Я посетила Дивеево третий раз, очень понравилось. В автобусе Неверова М.Г. все время рассказывала о монастыре, всю его историю, показала фильм о житии монастыря. Хотя был дождь, но так много впечатлений и такая Божья благодать на обратном пути!» Обуздина Ю.П.

12.09.13, 24.09.13 и 10.10.13 в Первомайской библиотеке прошел анализ летнего чтения
учащихся 2-4 классов «Как девчонки и мальчишки почитали летом книжки»
На наших встречах были названы учащиеся, прочитавшие за лето наибольшее количество книг – это Джумаев Ашур (2 класс, 26 книг); в 3 классе победителем стал Беляков Саша (29 книг); Шургалин Никита прочитал за лето 27 книг – это лучший результат в 4 классе. Все эти ребята получили в подарок от библиотеки небольшие призы. Самым читающим классом по итогам летнего чтения стал 4 класс (классный руководитель Трифонова Г.Ф.), где среднее количество книг, прочитанных одним учеником – 9,9 (2 класс – 4,9; 3 класс – 5,7). Молодцы, ребята!
Радует, что ребята читали предложенную учителем литературу очень внимательно. Не один вопрос из нашей викторины не остался без ответа. А вопросы были довольно сложные. Попробуйте и вы ответить на некоторые из них:
1)в русских народных сказках дорогу героям указывает клубок. Какой круглый предмет стал проводником мальчика в «Страну невыученных уроков»?;
2)на чем Маленький принц из сказки Сент-Экзюпери разогревал завтрак?;
3)что такое «Тихофон БЮ-1» в сказке В. Медведева «Баранкин, будь человеком!»?;
4)что стало причиной гибели злой волшебницы Бастинды в сказке А. Волкова «Волшебник Изумрудного города»?
5)какой знак ставили Тимур и его команда на домах, из которых кто-то ушел служить в армию?;
6)в жизни Вани Солнцева из повести В. Катаева «Сын полка» было много военных слов: блиндаж, атака, разведка, винтовка, но одно из них звучало наиболее заманчиво и грозно, какое?
Ответы: 1)мяч; 2)на действующем вулкане; 3)отключатель голоса по системе Баранкина; 4)ведро воды; 5)звезда; 6)орудие.
Из тетради отзывов: «5 сентября 2013 года прошла викторина по прочитанным летом книгам: рассказам А. Чехова, М. Зощенко, М. Пришвина, сказкам А.С. Пушкина, П. Бажова, Х.К. Андерсена и другим. Дети активно отвечали на вопросы, показали хорошее знание книг. Такие мероприятия воспитывают у детей любовь к чтению и оказывают большую помощь учителю…». Классный руководитель 3 класса Галкина Е.П.

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека