15 мая в литературном клубе «Первоклашка»
состоялось подведение итогов работы в 2012-13 учебном году.

«Калейдоскоп событий» - так называлась наша встреча. За время учебы в 1 классе ребята посетили 7 библиотечных мероприятий. Их тематика была разнообразной. На первых занятиях мы знакомились с нашей библиотекой и правилами обращения с книгой; затем говорили о нравственности, обсуждая рассказы В. Осеевой и книгу В. Бондаренко «Три веселых зайца»; на одной из наших встреч первоклассники узнали о непростой жизни детей и взрослых в блокадном Ленинграде… Почти к каждому библиотечному мероприятию ребята готовились: мастерили книжные закладки, разыгрывали сценки, рисовали рисунки, за что отдельное спасибо их классному руководителю Пузановой Е.В. и воспитателю группы продленного дня Волковой С.А.
Память о наших встречах сохранилась во множестве фотографий и двух видеосъемках. С их помощью мы окунулись в недалекое прошлое, такое доброе и радостное.
Заключительной частью нашего мероприятия стало награждение лучших читателей - первоклассников. В этом году победителей было двое. В ежегодном конкурсе «Маленький книголюб»     1 место заняла Бебенина Н. За время учебы в 1 классе Настя прочитала 17 книжек, которые она выбирала в нашей библиотеке вместе с мамой и бабушкой. Вторым победителем конкурса стал Фарходов Т. Тахир вместе с классом приходил на библиотечные мероприятия и сам выбрал книги для домашнего чтения. Он прочитал книг чуть меньше Насти, но был награжден дипломом за самостоятельность и ответственность. Поздравляем, ребята!
Дорогие первоклассники! Мы поздравляем вас с окончанием самого трудного школьного класса – первого. Желаем вам дальнейших успехов в учебе, наслаждайтесь летним отдыхом, солнцем, речкой и помните, что двери библиотеки всегда открыты для вас!

24 мая в библиотеке состоялся православный вечер «Святые заступники семьи».

Сообщение на эту тему с электронной презентацией «Небесные покровители и помощники православной семьи» подготовила и провела Неверова Марина Геннадьевна.
Присутствующие узнали подробнее о святых: Петре и Февронии, Николае Угоднике, Ксении Петербуржской, Матроне Московской и других, которые приходят на помощь в затруднительных ситуациях в семье.
На мероприятии был проведён обзор литературы с оформленной выставки книг по православию «Из духовного наследия». Все эти книги были подарены библиотеке читателями. В заключении был предложен просмотр документального фильма «Дорога к Храму» об Исаакиевском соборе в Санкт-Петербурге.
В книге отзывов Сохрякова Т.В. написала свои впечатления о православном вечере:
«Марина Геннадьевна рассказала о православных традициях создания и сохранения семьи, о помощи в разрешении различных проблем, возникающих в жизни. Рассказ сопровождался показом слайдов: иконы православных святых, к которым следует обращать молитвы. Много было задано вопросов слушателями, в том числе о паломнических поездках, на которые Неверова М.Г. ответила. Спасибо организаторам за интересное и познавательное мероприятие».

4 июня для детей из пришкольного лагеря был проведен
экологический видео-час к всемирному Дню охраны природы,
который проходил под названием «Сохрани мир, в котором живешь».

2013 год – год экологии. И даже самые маленькие детки знают, что наша природа в опасности и как бы это ужасно не было, но виновники в этом мы – люди. 3 отряда пришкольного лагеря разных возрастов присутствовали на мероприятии, обсуждали вместе с библиотекарем главные экологические проблемы Мира и пути их решения. Были приведены в пример вмешательства человека в природный мир, такие как: истребление волков, охотившихся на оленей, и уничтожение акул в Австралии на знаменитом коралловом рифе, которые привели к отрицательным последствиям – олени погибли из-за недостатка корма, а риф стал рушиться из-за отсутствия акул. Ребята были очень активны, на каждый вопрос был лес рук – каждый желал высказаться. В конце мероприятия ребятам было предложено просмотреть фильм « Экология XXI века». Грамотно построенный сценарий фильма заставил детей ужаснуться, узнав, какое будущее нас ждет, если относиться к природе так, как мы уже привыкли, и, конечно, заставил задуматься – как правильно себя вести, что делать, чтобы сохранить природу в её первозданном виде и постараться воссоздать утерянное. Так же деткам были выданы памятки «Приходи в лес другом», где указаны главные правила поведения в лесу и на природе. Мероприятие всем понравилось, активность и заинтересованность детей во время беседы – это главный показатель.

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е., Платонова Г.А.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека