С 22 по 28 апреля в Первомайской библиотеке прошла акция «Прощеный задолжник».
38 читателей воспользовались возможностью вернуть литературу, срок сдачи которой давно истек. Они возвратили или заменили 77 книг и журналов. Наиболее активно в этой акции поучаствовали учащиеся 1 и 2 классов (кл. руководители Пузанова Е.В. и Галкина Е.П.). В 3 классе (кл. руководитель Трифонова Г.Ф.) – было выявлено наименьшее количество задолжников – всего двое. Задолжники следующих трех классов: 5, 8 и 10, не были замечены в стенах нашей библиотеки во время проведения данной акции, что немного огорчило нас, ее организаторов. Надеемся, что они появятся здесь в ближайшее время.
Дорогие наши читатели! Мы рады видеть в нашей библиотеке и задолжников, и постоянных пользователей независимо от проведения подобных акций. Приходите, мы ждем вас!

30.04.13 в нашей библиотеке для участников клуба «Гармония»
(учащиеся 10 класса школы №17, преподаватель Ильичева Н.А.)
прошла литературно-музыкальная композиция «Под музыку Вивальди»
к 335-летию со дня рождения итальянского композитора.

Антонио Лючио Вивальди - итальянский композитор, скрипач, педагог, дирижёр, католический священник. Вивальди считается одним из крупнейших представителей итальянского скрипичного искусства XVIII века, при жизни получил широкое признание во всей Европе.
Биография знаменитого композитора имеет неожиданные повороты в своей истории, например, мало кому известно, что Вивальди был не только выдающимся музыкантом, но и священнослужителем. Однако судьбой Антонио было предначертано стать музыкантом: всемирным представителем итальянского скрипичного искусства.
Мы прослушали самые знаменитые композиции с начала творчества Вивальди, а так же всем известный цикл «Времена года». К примеру, Жан-Жак Руссо высоко ценил музыку Вивальди и любил сам исполнять кое-что из этого цикла на любимой им флейте. Ребята узнали некоторые композиции и с интересом слушали знакомые мелодии.

03.05.13 в Первомайской библиотеке был проведен слайд-час «Он писал радугу…»
к 135-летию со дня рождения художника Б.М. Кустодиева
для клуба любителей прекрасного «Гармония», на котором присутствовали учащиеся 9 класса
(преподаватель Ильичева Н.А.)

Борис Михайлович Кустодиев – один из ярчайших представителей русской художественной школы конца XIX – начала XX века. Его творчество чрезвычайно разнопланово: он занимался живописью, сценографией, скульптурой и книжной графикой. В русском искусстве трудно найти другого подобного живописца, так же горячо влюбленного в провинциальную жизнь с ее красочными народными ярмарочными гуляньями.
Вниманию присутствующих была предложена одноименная презентация «Он писал радугу…». На большом экране ребята смогли увидеть и обсудить наиболее известные картины художника: «Красавица», «Масленица», «Русская Венера», серию картин «Ярмарка» и, конечно, его «фирменные» «Купчихи».
Перед началом слайд-презентации ребятам был задан вопрос: «Знаком ли кто из вас с именем и творчеством Бориса Михайловича Кустодиева?». Как выяснилось – имя знаменитого художника для девятиклассников было неизвестно. Но, по окончании презентации о творчестве и биографии художника, ребята наперебой стали называть картины Кустодиева. Девятиклассники серьезно и со вниманием отнеслись к этому мероприятию. После окончания слайд-часа от учеников мы услышали слова благодарности.

7 и 16 мая в литературной гостиной «Постигая мир книги…»
для 2-4 классов прошел эколого-краеведческий час «Давайте сохраним ромашку на лугу».
Каждый из классов заранее подготовился к мероприятию. Началось оно с просмотра сценки – сказки «Как поспорили растения», которую подготовили четвероклассники под руководством классного руководителя Постниковой Н.П.
Ребята разыграли небольшую историю о том, как первоцветы: мать-и-мачеха, медуница, перелеска, ветренница, хохлатка и чистяк, хвалились своими достоинствами друг перед другом. Их спор разрешил человек, заявив, что все они прекрасны, и все, без исключения, дороги нам, людям.
Ученики 2 класса под руководством классного руководителя Галкиной Е.П. подготовили небольшой экологический спектакль «Незнакомый цветок». Это история о том, как спустя несколько десятилетий дети в саду нашли никому не известный цветок. И только 95-летняя бабушка знала его название и все секреты. Оказалось, что это обыкновенная ромашка, которую раньше можно было встретить «на каждом шагу». Но потом люди стали срывать эти цветы без всякой надобности, их становилось все меньше и меньше, и вскоре они почти совсем исчезли.
Это фантастическая история. Но может случиться так, что когда-нибудь она произойдет в действительности. Чтобы такого не свершилось, мы с ребятами на нашей встрече говорили о том, что все первоцветы и многие, многие другие растения занесенны в Красную книгу Нижегородской области. Ученики 3 класса (кл. руководитель Трифонова Г.Ф.) подготовили странички для нашей «Рукописной Красной книги». Они рассказали как об известных цветах: кувшинке, сон-траве, ландыше, так и о мало знакомых: касатике, печеночнице, башмачке, ятрышнике и других.
Среди множества растений, занесенных в «Красную книгу Нижегородской области», только десять встречаются в Балахнинском районе. Названия трех из них: осоки богемской, чабреца обыкновенного и морошки, мы отгадали путем игры в «Поле чудес». С фотографиями этих и остальных семи растений ребята познакомились с помощью компьютерной презентации «Растения Балахнинского района в «Красной книге Нижегородской области».
Дорогие ребята, уважаемые педагоги школы №17! Мы, библиотекари, выражем вам искреннюю благодарность за помощь в проведении всех библиотечных мероприятий. Именно ваши выступления делают их яркими, насыщенными, запоминающимися. Спасибо вам!

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е., Платонова Г.А.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека