10 апреля в Первомайской библиотеке
в рамках областного антинаркотического месячника «Мы выбираем жизнь»
для учащихся 8 класса школы №17 (кл. руководитель Мухина О.А.)
прошел час информации «Не вызывай беду на себя».
На этом мероприятии восьмиклассники встретились с инспектором по делам несовершеннолетних Балахнинского района Богдариной Е.В. Екатерина Владимировна очень доступно и подробно рассказала подросткам о том, какой вред наносят наркотические вещества организму человека, особо остановилась на том, как следует действовать ребятам в том случае, если их уговаривают или принуждают попробовать наркотик. Кроме того, инспектор по делам несовершеннолетних рассказала, что продажа и покупка наркотического вещества являются преступлением и караются законом, а молодой человек, когда-либо состоящий на учете в полиции, уже никогда не сможет избрать для себя профессии юриста и судьи, а так же не будет иметь права на владение оружием.
Надеемся, что, благодаря полученной информации, у этих ребят никогда не появится желания поскорее стать взрослыми посредством курения, употребления алкоголя и наркотиков.
«Все пороки – от безделья» - гласит народная поговорка. В нашей библиотеке есть множество литературы, позволяющей избежать «безделья». Часть ее была представлена на выставке «Наш выбор – здоровая жизнь! А Ваш?». Восьмиклассникам были предложены книги о разных видах спорта и танцах, о здоровом питании и домашних животных, о компьютерной технике и автомобилях, о секретах вязания и цветоводства…
Мы – за здоровье, мы – за счастье,
Мы – против боли и несчастья!
За разум, за ясность мысли,
За детство, юность, за радость жизни!

В последнее время стало уже традицией проводить в библиотеках православные беседы.
14 апреля в нашей библиотеке состоялась встреча
с настоятелем Малокозинского храма отцом Дионисием Мелешкиным
В своей беседе батюшка призывал задуматься о жизни насущной и о грехах человеческих: таких как: осуждение людей чужих и близких, о просмотрах пустых сериалов по телевизору, болтовне, суете и др. О том, что наоборот нужно воспитывать в себе смирение, терпение, рассудительность, умение просить прощение. Речь шла о воспитании детей и внуков, о добродетельности, о молитве - самом сильном оружии против грехов и злобы человеческой. Отец Дионисий пояснил значение выражений: «Без Бога не до порога», «Душа по природе христианка», а также рассказал об умении различать добро и зло, о том, как легко спутать эти понятия. О том, почему нельзя допускать в своё сердце злобу, ярость и раздражение. В заключении батюшка ответил на вопросы присутствующих.

В преддверии праздника Дня Победы
19 апреля Первомайская библиотека организовала для учащихся 8 класса школы №17
поездку в поисково-краеведческий музей «Глобус».
Ребята уже довольно много знают о Великой Отечественной войне, они изучают этот период русской истории на школьных уроках, читали о войне не мало стихов, рассказов и повестей. Смотрели документальные и художественные фильмы, быть может, даже встречались с участниками тех событий. Но вряд ли они когда-либо видели уникальные предметы солдатского быта, вещи, побывавшие на фронтах войны. Впервые восьмиклассники увидели настоящую солдатскую форму, пробитую пулей каску, полевую сумку, фронтовые письма. На выставке представлены хлебные карточки военной Балахны, кисет для солдата, сшитый детской рукой и многие другие экспонаты времен войны. Уже более 60 лет работники этого музея собирают материалы о балахнинцах - участниках Великой Отечественной войны, о героях погибших и пришедших с полей сражений. Очень интересно, эмоционально, ярко нам рассказали о Балахне 1941-45 годов, о предприятиях, снабжающих тыл и фронт бумагой и картоном, торфом и электричеством.
В заключение историко-краеведческого часа мы посмотрели документальный фильм о военной Балахне и балахнинцах, участниках великих сражений.
Все дальше от нас то военное время. Уходят последние очевидцы тех событий. Но память об этих страшных годах должна сохраниться в наших сердцах.

20.04.13 состоялась паломническая поездка читателей Первомайской библиотеки
в Свято-Успенский Высоковский мужской монастырь

«20 апреля вместе с паломниками из Балахны мы посетили Успенский Высоковский мужской монастырь. Путь мы начали с утренней молитвы. Еще в дороге Неверова Марина Геннадьевна рассказала нам историю монастыря, так же подготовила паломников к таинству Соборования.
Монастырь расположен в заволжских лесах на высоком берегу реки Утрус, в 160 километрах от Нижнего Новгорода. Когда мы туда приехали, увидели потрясающей красоты комплекс храмовых зданий. Монастырь включает в себя: пятиглавый Успенский собор, Трехсвятительскую церковь, Никольский храм, четырехярусную колокольню высотой 75 метров, корпуса настоятеля и келейный. Все здания выглядят величественно и размещены на трех террасах. Очень потрясающий вид. Мы прослушали службу. Большинство паломников остались на Соборование, а мы с Наташей Соиновой и Надеждой Ухватовой решили подняться на колокольню. С большим волнением мы поднялись на колокольную площадку, осмотрели окрестности с высоты птичьего полета. Очень красиво, дух захватывает!» Бирюкова Ирина Викторовна.

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е., Платонова Г.А.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека