Совещание – семинар «Инновационные формы в работе с различными категориями пользователей по продвижению краеведческой литературы»

Лето пролетело, как одна страница в книге. В эти месяцы библиотекари загружены по самую «маковку»: работа со списками по внеклассному чтению (всех желающих осчастливить и выдать запрашиваемое издание), мероприятия вне стен библиотеки (нужно привлекать к чтению и книге всех получающих солнечные ванны), чистка книжных рядов и работа с актами на списание. И еще 101 дело, которое следует завершить именно летом.

В таком темпе на профессиональные встречи просто не остается времени. Дожидаться сентября, чтобы наконец-то встретиться и обсудить друг с другом летние приключения и планы на осень, не стали. Да и подготовка к мероприятиям в рамках празднования Дня земли Балахнинской располагала к встрече и активному обсуждению.

27 августа состоялось совещание – семинар «Инновационные формы в работе с различными категориями пользователей по продвижению краеведческой литературы».

Директор Т. С. Спирина познакомила коллег с планами поддержки и продвижения в соцсетях учреждений культуры в целом и библиотек в частности.

Заведующая методико-библиографическим отделом Т. Л. Корягина представила присутствующим такие формы работы как челлендж и онлайн- акция. Как эффективно использовать предложенные формы работы и мотивировать читателей обращаться к литературе о родном крае.

В преддверии 550-летия нашего древнего города заинтересовать чтением краеведческой литературы важно в каждой библиотеке. Специалисты определили круг мероприятий, популяризирующих книги о родном городе и его славных жителях и взяли обязательства – посвятить работе с краеведческой книгой практически весь сентябрь.

Работу с литературой о А. С. Пушкине тоже можно отнести к краеведческому направлению, ведь согласно теории шести рукопожатий, поэт и наш земляк тоже.

Викторина «Веселое имя Пушкин» - мероприятие, одобренное к проведению по Пушкинской карте - предложили ведущие методисты Миленина Н. В. и Яблокова А. Н. Увлекательная форма работы вызвала интерес у специалистов и оживленное обсуждение качества и стиля вопросов интерактивной викторины.