Инициаторами конференции выступили Министерство культуры Нижегородской области, Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. Ленина, Администрация Балахнинского района и МБУК «Централизованная библиотечная система». На конференцию приехали представители 30 районов Нижегородской области. Это директора ЦБС, заведующие отделами обслуживания, методисты, библиографы, специалисты библиотек, занимающиеся краеведческой деятельностью и патриотическим воспитанием подрастающего поколения. В фойе Дома Москвы была подготовлена выставка – просмотр методико – библиографических пособий МБУК «ЦБС» Балахнинского района «Навеки в памяти Народной», там же развернута большая книжная выставка «Славою предков Россия горда». Сотрудники музея Кузьмы Минина Балахнинского историко-художественного комплекса проводили экскурсию для участников конференции. В зале на экране транслировался видеоряд лучших работ Межрайонного конкурса на лучшую библиотечную выставку. Перед началом конференции транслировался документальный фильм Чуянова В. «Путь Ополчения». Началась конференция с возложения цветов к памятнику Кузьмы Минина, нашему земляку и народному герою России. С приветственным словом выступили зам. председателя Земского собрания Балахнинского муниципального района Власюк С.Д. и Начальник отдела по вопросам культуры и туризма Кудицкая С.В. Открыла конференцию и вела ее Директор НГОУНБ им. Ленина Кузнецова Н.А.О значение веры и патриотизма в жизни русского человека сказал благочинный Балахнинского округа иерей Алексий Корехов. С докладом «Нижегородское ополчение в контексте истории» выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России НГПУ им. Козьмы Минина Костерев Виктор Николаевич. Главный библиограф отдела краеведческой литературы НГОУНБ им. Ленина Корнилова А.Л. рассказала о наиболее ценной и значимой литературе по теме конференции в традиционном и электронном формате. Наталья Анатольевна объявила завершенным конкурс творческих работ областной читательской конференции «Недаром помнит вся Россия» и объявила имена победителей, которые были награждены Дипломами и памятными подарками. Затем были озвучены победители и активные участники Межрайонного конкурса на лучшую библиотечную выставку «Сыны Отечества, освободившие Россию». Дипломы и памятные подарки вручила победителям директор МБУК «ЦБС» Грундуль Л.К. С сообщениями по теме конференции выступили Замыслова Г.Н., зам директора Балахнинской ЦБС, Борисова Т.С., зам. директора Центра культуры «Октябрь» городского округа г. Бор, Смирнова Т.В., специалист Володарской межпоселенческой библиотеки, представители Богородского района, городов Н.Новгород и Арзамас. Во всех докладах выступающих красной нить проходит мысль о том, что 1611-1612 гг. подвига Нижегородского ополчения, Отечественная война 1812 года – навеки останутся в исторической памяти, как образец патриотизма, воинской доблести и гражданской ответственности за судьбы России и нам, специалистам библиотек необходимо донести это до подрастающего поколения, молодежи.