ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Ведущая вечера Крюкова Т.А., зав. Правдинской городской библиотекой – филиал №23 рассказала о жизни и творчестве автора, подробно остановилась на краеведческом издании, состоящем из некоторых страниц истории Балахны. Первая часть: «Начальная история библиотеки-читальни им. А.С. Пушкина» и её существование до революции 1917 года. О деятельности уездного Комитета попечительства о народной трезвости конца 19 – начала 20 века говорится во второй главе. История этой общественной организаций переплетается, так как Комитет помогал библиотеке в приобретении книг и газет, желая оторвать людей от пьянства. Третья часть книги называется «Новые страницы истории Балахны …», о ней рассказал сам автор В.А. Угрюмов. Владимир Александрович подробно останавливается на строительстве Балахнинской крепости. По словам краеведа: «…чтобы найти материал по теме книги, пришлось в течение трех лет проверять архивные документы и пересмотреть все дореволюционные губернские газеты и журналы в Нижегородской государственной областной библиотеке им. В.И. Ленина». Автор выразил глубокую признательность и сердечную благодарность главе администрации г. Балахны Мочневу А.А. за финансовую помощь в издании данной книги, и поделился дальнейшими планами.
Перед собравшимися выступили и поздравили автора почетные Нижегородские гости: В.Ф. Карпенко, историк, краевед, член союза писателей России, редактор и издатель книги, Ю.Г. Галай, ученый, краевед, библиофил, изучавший долгое время историю возникновения библиотек им. А.С. Пушкина в Нижегородской области. Добрые слова в адрес новой книги и презнательность автору сказали представители администрации Балахнинского муниципального района: А.А. Маклагин, начальник управления сельским хозяйством, С.В. Кудицкая, начальник отдела по вопросам культуры и туризма. Л.К. Грундуль, директор МБУК «Централизованная библиотечная система», В.В. Ступников, директор ГКУ Государственный архив Нижегородской области, г. Балахна, а также балахнинские краеведы. В завершении каждый присутствующий на презентации получил в подарок издание с автографом автора.
Рукопись этой книги подготовлена в подарок Пушкинской библиотеке в честь 110-летия со дня основания. И станет большим подарком для всех читателей, краеведов и жителей района.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице