ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Грандиозные события 1812 года оставили яркий след, как в истории всей России, так и в истории ее отдельных регионов. Нижегородский край не является исключением, хотя на его территории и не происходило боевых действий. После оставления Москвы в Нижний Новгород эвакуируются как московские учреждения, так и многие рядовые москвичи. В Нижнем Новгороде и области формируется народное ополчение для борьбы с нашествием, нижегородцы активно участвуют в сборе средств для армии. В течение почти двух лет на нижегородской земле будут располагаться военнопленные из состава "великой армии" Наполеона.
Обо всём этом шла речь на очередной встрече «России верные сыны» из цикла краеведческих чтений «Живая память поколений: даты, вехи, имена» .
О вкладе нижегородцев в победу 1812 года по документам Нижегородского архива рассказала заместитель директора ГКУ ГАНО г. Балахны Ж.Д.Кувшинова.
Доклад Ю.В.Задорожновой «Воинская слава балахнинцев» был посвящён нашим землякам, участникам Отечественной войны, похороненным на Троицком городском кладбище.



Для тех, кто хотел бы поподробнее изучить историю 200-летней давности, была оформлена развёрнутая выставка литературы специалистами Правдинской библиотеки-филиала №21, а главный библиограф библиотеки Н.В.Лаврова познакомила с самыми интересными и новыми изданиями.
Тема отображения событий 1812 года в русской живописи и архитектуре была наглядно продемонстрирована с помощью слайд фильма «1812 год в искусстве», также подготовленного в Правдинской библиотеке.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице