ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Саровчане на святой земле Преподобного Серафима Саровского с 17 по 20 апреля принимали гостей из регионов России: Москвы, Владимира, Красноярского края, Пензенской, Мурманской, Челябинской, Саратовской областей, Республики Мордовии и др., многочисленная делегация из районов Нижегородской области во главе с представителями Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина. Сотрудники МБУК «ЦБС» Балахнинского района так же присутствовали на семинаре.
После посещения храма Серафима Саровского (в этот день храм посещал Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий), ближней и дальней пустынки, где Преподобный старец молился и принимал прихожан, встречая их словами «Радость моя», библиотекари приступили к работе. Открыл семинар глава администрации г. Сарова В. Димитров. В 2011 году знаменитому городу исполнилось 320 лет и 65 лет Российскому ядерному центру ВНИИЭФ. Саров -это город духовности, силы, знания, веры, было отмечено главой администрации. С докладами перед собравшимися выступили известные библиотечному сообществу корифеи: Кузнецова Т. Я., кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой «Библиотековедения и информатики» АПРИКТа, профессор (г. Москва), Мaзурицкий А.М., заведующий кафедрой «Библиотековедение и книговедение» библиотечно-информационного института (БИИН) МГУКИ, доктора педагогических наук (г. Москва), Гриханов Ю. А., ведущий научный сотрудник Российской государственной библиотеки, доцент кафедры библиотековедения и информатики Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма (АПРИКТ) (г. Москва) и мн. др.. Ими были освещены и подняты такие темы, как: инновации и новые пути развития библиотек, проблемы современного библиотечного образования, электронные ресурсы публичных библиотек и др..
С сообщением о деятельности библиотек Нижегородской области выступила Н.А. Кузнецова, директор Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина, Герасимовой Е.П., зав. методическим отделом ЦБС Балахнинского района было подготовлено сообщение по теме: «Программно-проектная деятельность как средство совершенствования библиотечного обслуживания пользователей в местном сообществе». В последние годы деятельность в данном направлении получила самое широкое распространение в практике работы библиотек Балахнинского района. Она предполагает постоянную инициативу, предприимчивость, умение привлекать дополнительные ресурсы и средства, взаимодействие с социальными партнерами и общественностью, а также позволяет освоить новые сферы и направления деятельности. Елена Петровна отметила ряд программ и проектов, реализованных ЦБС в последнее время, среди них: «Возьми в собеседники книгу!», «Открывая Родину – узнаем себя!», «Оградить от беды!»: по профилактике наркомании, токсикомании алкоголизма в среде молодежи, «Библиотечный университет»: занятия по повышению профессиональной компетентности и информационной культуры специалистов МБУК «ЦБС», «Потомки Мининым гордятся!»: патриотическое воспитание молодежи Балахнинского района на 2011-2012 г.г.., «Читаем поэзию вместе»: популяризация художественной литературы, а так же ряд совместных проектов с благочинием Балахнинского округа и мн. др.. Главная их цель - сохранение и развитие интеллектуального потенциала нашей страны, региона, города, а значит, и будущего. Во время работы семинара, библиотекари, делились опытом работы, принимали идеи других, обсуждали проблемы и искали пути их решения, а так же общались в неформальной обстановке.
Кроме профессионального общения и посещения святынь, библиотекари познакомились с местными писателями и поэтами. Среди которых: П. Тужилкин, написавший роман-предположение «Пламенный» о жизни и духовных подвигах сына курского купца Прохора Мошнина, который прославился в веках как Преподобный Серафим Саровский. Книгу в подарок получил каждый участник семинара, и балахнинские читатели в ближайшее время смогут с ней познакомиться в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина. Так же гостям города была предложена обзорная экскурсия по городу, посещение «Городского музея», «Музея народной игрушки», Зала «Морской славы России» и «Музея Российского ядерного центра». И то, что г. Саров – это духовная крепость России и атомный щит страны, участники семинара убедились не раз.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице