7 декабря в малом зале КДЦ «Дом Москвы» МБУК «Централизованная библиотечная система» провела круглый стол «Дело всей его жизни», посвященный 100-летию со дня рождения Балахнинского краеведа Е.Н.Силаева.
Евгений Николаевич являлся автором многочисленных научных статей о Кузьме Минине, Лауреатом премии Минина и Пожарского, действительным членом Нижегородского отделения «Русского исторического общества», почетным профессором Нижегородского педагогического университета, председателем научного краеведческого общества «Балахнинский краевед» и почетным гражданином Балахнинского района. Во многом благодаря целеустремленности Евгения Николаевича, его научным поискам. творческой энергии и настойчивости имя великого земляка Кузьмы Минина теперь носят Центральная детская библиотека им. К.Минина, МОУ «СОШ №6», для учащихся учреждена Мининская стипендия, а день памяти великого патриота ежегодно отмечается в Балахне, как один из главных праздников (21 мая 1996). За заслуги в деле укрепления единства Отечества, вклад в развитие самосознания и просвещение граждан России, Евгений Николаевич отмечен благодарственными письмами губернатора Нижегородской области, Фонда Минина и Пожарского. Имя Е.Н. Силаева есть в энциклопедии «Лучшие люди России».
На встречу пришли балахнинские краеведы, сотрудники Балахнинского музейного историко-художественного комплекса, работники Архива, друзья, бывшие ученики Евгения Николаевича, которые занимались у него на Станции юных техников, приехали сыновья и дочь Е.Н.Силаева.
В ходе работы круглого стола прозвучали выступления заместителя директора по работе с детьми МБУК «Централизованная библиотечная система» Турсиной Т.А. о «Совместной деятельности Е.Н.Силаева и ЦДБ им. Минина». «Энтузиасты сдвигают горы: биография Е.Н.Силаева и его творческая деятельность на должности директора Балахнинской станции юных техников» - такова тема доклада Т.И.Петровой, заведующей архивохранилищем ГКУ ГАНО г. Балахны. Васильева О.А., заведующая филиалом музея Кузьмы Минина Балахнинского музейного историко-художественного комплекса подготовила интересное выступление о малоизвестном исследовании Е.Н.Силаева.
В ходе встречи прозвучали воспоминания бывших учеников по Станции юных техников Миронова О.Н., Гагарина В.Г., Апериной Г.А. Бывший директор Балахнинского архива Р.А.Казимирчик поделилась воспоминаниями о том, как Евгений Николаевич передавал часть своих документов на вечное хранение в архив. Краевед и писатель Б.Л. Косихин написал и зачитал стихотворение, посвященное Е.Н.Силаеву.
Память о нем почтили минутой молчания.
В завершении встречи коллективами МБУК «Централизованная библиотечная система»,  Балахнинского музейного историко-художественного комплекса и ГКУ Государственного архива Нижегородского области города Балахны было выдвинуто предложение о Ходатайстве перед депутатами Земского собрания Балахнинского муниципального района об установлении памятной доски на д.№24 по ул. ЦКК, где более двадцати лет проживал Балахнинский краевед.

Зам директора МБУК
«Централизованная библиотечная система»