Цикл мероприятий по борьбе с ненормативной лексикой «Слова, которые «калечат»

С 11 апреля по 19 апреля сотрудником Правового центра были проведены часы этикета по борьбе с ненормативной лексикой «Слова, которые «калечат»» для учащихся 5 классов МБОУ «СОШ № 14 с УИОП». Данные мероприятия были проведены по просьбе социального педагога школы.

В ходе мероприятий ребята смогли узнать, что такое ненормативная лексика и что к ней относятся (диалектизмы, просторечия, жаргонизмы и др.); откуда пришли скверные слова в русскую речь; как влияет сквернословие на здоровье человека; об ответственности за употребление скверных слов в общественных местах, а также в сети Интернет и др. Ребята с большим интересом и вниманием слушали рассказ библиотекаря и принимали участие в обсуждении некоторых вопросов. Рассказ библиотекаря сопровождался показом презентации и демонстрацией книг по теме. В конце встречи посмотрели один из выпусков тележурнала Ералаш «Ненормативная лексика».

Мероприятия направлены на воспитание у подрастающего поколения грамотного речевого этикета, любви к русскому языку и культуре русского народа.