Литературно–космическая экспедиция к Всемирному дню авиации и космонавтики «На просторах Галактики»

12 апреля к Всемирному Дню авиации и космонавтики для посетителей Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина проводилась литературно – космическая экспедиция «На просторах Галактики».

«Космический корабль» с читателем «на борту» передвигался по импровизированному звездному небу, делая остановки у каждой планеты нашей галактики. Здесь участникам экскурсии нужно было ответить на вопрос, так или иначе связанный с полетами и героями художественных произведений. Например, на Венере им предложили назвать летательный аппарат и цель полета кузнеца Вакулы. «Первого летчика», героя греческой мифологии, нужно было вспомнить, пребывая на Нептуне. Совершая «полет» вокруг Солнца, читатели вспоминали героев произведений М. Булгакова, А. Экзюпери, А. Островского и других.

Для всех желающих больше узнать о жизни Юрия Алексеевича Гагарина был подготовлен рекомендательный список литературы «Первый космонавт Земли». В него вошли книги В.А. Гагарина «Мой брат Юрий», А.Т. Гагариной «Память сердца», В.С. Губарева «Тайны Гагарина» и другие.

Также в зале абонемента располагалась книжная выставка «Этот фантастический космос». На ней вместе с научно–популярной литературой были представлены книги из раздела художественной литературы «Космическая фантастика».