Интеллектуальная игра
«Космонавтом хочешь стать - должен много, много знать!»

День космонавтики — памятная дата, отмечаемая 12 апреля, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос.

12 апреля 1961 года навсегда останется в памяти человечества. 63 года назад Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории полёт человека в космическое пространство – облетел земной шар за 108 минут и благополучно вернулся на землю. Теперь полёты в космос стали привычными. Человечество превратило мечту в реальность.

11 апреля сотрудник библиотеки с ребятами 3 «Б» класса МБОУ «СОШ №20 имени В.Г. Рязанова» (классный руководитель – Слудова Н.В.) провела интеллектуальную игру «Космонавтом хочешь стать – должен много, много знать!». Библиотекарь познакомила ребят с историей создания ракетной техники, рассказала о первом полете человека в космос, истории освоения космоса и о достижениях в области космонавтики. С интересом дети послушали отрывок из книги М. Познанской «Белка и Стрелка», посмотрели видео кадры из истории космических полетов.

В ходе игры школьники сформировали звездные экипажи и отправились в путешествие по космическим станциям. Юным читателям предстояло пройти по следующим станциям: «Строим ракету», «Космический зоопарк», «Нарисуй скафандр», «Кто быстрее и ловчее», «Разгадай кроссворд». Во время игрового путешествия к звёздам ребята самостоятельно искали и находили верные решения предложенных задач, давали неожиданные ответы на возникающие вопросы. На остановках проводилась шумная дозаправка в форме космической физкультминутки. Праздничность и значимость совместному условному полёту добавляли музыкальные фрагменты. Экипажам пришлось пройти немало испытаний, прежде чем они благополучно вернулись на Землю. Ребята отлично справились с заданиями, продемонстрировав свою эрудицию.

В завершение мероприятия библиотекарь процитировала слова Ю. Гагарина: «Облетев Землю в корабле – спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать её».

Давайте будем выполнять завет первого летчика-космонавта!