Час истории  «У войны не женское лицо»

С неболтливым сознанием долга,
Молча помня Отчизну свою,
Жили славно и долго
Или вмиг погибали в бою…

Есть такие события истории, о которых нужно помнить всегда. К ним относится Великая Отечественная война. И о подвигах обычных советских граждан, которые, рискуя своей жизнью, спасали людей, обязательно надо вспоминать.

Одному из таких людей и был  посвящён час истории  «У войны не женское лицо», который прошёл в С(К)ОШИ 6 вида 11 апреля 2024 года. Библиотекарь Куманяева О. В. рассказала о партизанке  Матрёне Вольской, которая летом 1942 года вывела из смоленских лесов на станцию Торопец с оккупированной территории 3240 детей.  Видео «Операция «Дети» более 3000 детей спасла горьковская учительница в годы войны» поразило ребят  до мурашек, а кто-то даже уронил слезу.

Было представлено небольшое досье о Матрёне Вольской, которое все присутствующие запомнят надолго.

В Смольской школе бережно хранят память о Матрёне. Пусть эта память живёт долго.

Ребята ждут новых встреч с библиотекой.