Час истории "Славная история завода вписана в историю страны"

Час истории «Славная история завода вписана в историю страны», посвященный замечательной дате – 175-летию основания Сормовского завода, был организован Большекозинской поселковой библиотекой для педагогов МБОУ СОШ № 20 первого апреля 2024 года.

Сормовский завод, основанный в 1849 году, и построенный на берегу Волги, на землях Козинской волости Балахнинского уезда, безусловно, оказал огромное влияние не только на развитие промышленности и торговли Нижнего Новгорода, но и на развитие социальной и культурной жизни людей. В Большом Козино, в середине девятнадцатого века, появляется школа, затем библиотека, фельдшерский пункт. Для работы на предприятии, использующем на протяжении всей своей истории новейшие технологии и конструкторские решения нужны были грамотные, добросовестные, ответственные работники, и, в условиях конкуренции, эти качества «задавались» и вырабатывались с детства. Не случайно, среди большекозинцев разных поколений, не мало людей, имеющих государственные награды за доблестный труд, активно и ответственно участвующих в общественной жизни поселка, умеющих видеть возникающие проблемы и объединяться для их решения.

К юбилейным датам завода не однократно выпускались «серьезные», основанные на документах, книги. Они хранятся в семьях, есть в библиотеках и представляют огромный интерес. При этом важно, что и современные авторы, пишущие о нашем городе, выделяют историю завода «Красное Сормово» как важную составляющую развития науки, производства и культуры Нижегородского края.

Педагогам были представлены книги :
1. Нижний Новгород: Путешествие во времени. Восемь веков истории: Интерактивное пособие по истории города. – Нижний Новгород, Кварц, 2022 – 208 с.
2. Нижний Новгород: Историко-культурный атлас. – Нижний Новгород, Кварц, 2021.- 216с.
3. Советский Горький: Книга-альбом – Нижний Новгород, Кварц, 2015. – 176 с.
4. Вдовин М.Н., Горева А.М. Нижний Новгород – город трудовой доблести». Н.Новгород: Кварц, 2022.- 344 с.