Областной слет юных книголюбов «Читает семья – читает страна»

20 марта делегация юных читателей побывала на областном слете книголюбов «Читает семья – читает страна», который проходил в Нижнем Новгороде.

Программа слета была очень обширна и интересна. Ребята встретились:  с «почетным Санкт – Эринбуржцем» и писателем  Евгением Гаглоевым (Свердловская обл.); узнали рецепты художественного книготворения вместе с иллюстратором и автором детских книг Марией Колкер (г. Москва); познакомились с настоящей книжной феей Екатериной Хадасевич (г.Минск) и её литературным волшебством; узнали, как рождаются сказки, и от души посмеялись вместе с Павлом  Гушинцом  (г. Минск).

По восторженному отзыву одного из участников мероприятия «Творческий движ на встрече с белорусской детской писательницей Екатериной Хадасевич-Лисовой оставил яркие и приятные впечатления, и подарки – книжные закладки!». Рассказ автора о своей героине Лисочке сподвиг мальчиков и девочек на активные фантазии о том, что они так же могут придумать своего героя, о котором можно писать рассказы или сказки. Екатерина предложила слушателям инсценировать одно из своих произведений. Ребята с удовольствием приняли участие в мини спектакле, где за автора текст читала Екатерина, а слова героев сказки: Лисоньки, Вороны, Зайчика, Кабанчика и Жабки читали ребята. Получился целый спектакль, которому зрители дружно аплодировали. Белорусская писательница представила свои книги, которые вышли на белорусском и русском языках. И ребята попросили её почитать, хотя бы маленький рассказик на белорусском. Екатерина Хадасевич-Лисовая обрадовалась такой просьбе и с удовольствием прочла отрывок из книги о приключениях Лисочки.

Еще ребята успели посетить несколько локаций в Областной детской библиотеке им. Мавриной, поиграть в умной песочнице и в сенсорные игры. Получили массу интересной информации, посетив книжные и творческие  выставки.

Дальнейшая программа слета проходила в Нижегородском академическом театре кукол, где всех любителей чтения ждал творческий интерактив с литературным арт-конструктором, вдохновляющим мастер-классом, сказочным дилижансом, а еще замечательный концерт эстрадно-джазового отделения ДШИ № 6 им. А.А.Касьянова.

Торжественная часть праздника началась с театрализованного пролога «Пусть читает семья! Пусть читает страна!» Самых активных читателей и победителей конкурсов поздравили:  С.А.Горин - главный советник губернатора Нижегородской области, Н.И.Бочкарева - директор НГОДБ им. Мавриной.  Балахну представляла Емелина Валерия, читательница ЦДБ им. Минина. Ей, как лучшему читателю, вручили Благодарственное письмо и подарок.

День получился насыщенным и праздничным. Большое спасибо организаторам слета книголюбов!