Открытие выставки, посвященной 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина
 «Книг, ради Бога, книг!»

21 марта члены клуба «День краеведа» побывали на очень интересном мероприятии – открытии выставки, посвященной 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина «Книг, ради Бога, книг!» в Музее книги (НГОУНБ им. В.И. Ленина).

Открыла выставку директор НГОУНБ им. В.И. Ленина Гаврюшова Елена Геннадьевна. Зав. отделом редких книг и рукописей Марьева Анна Олеговна рассказала о том, как готовилась выставка, чем она наполнялась, о том какие художники в разное время иллюстрировали издания Александра Сергеевича Пушкина.

Нижегородские ученые – филологи Дзюба Елена Марковна, доктор филологических наук, профессор НГПУ им. К. Минина и Гордеева Елена Юрьевна, доцент ННГУ им. Лобачевского говорили о роли наследия А.С. Пушкина в развитии культуры, о важности изучения произведений великого поэта и писателя в наше время.

Экскурсию по выставке провела главный библиотекарь отдела редких книг и рукописей Федосеева Ольга Владимировна.На выставке представлены книги, идентичные тем, что составляли личную библиотеку писателя, целый раздел посвящен его лицейскому кругу чтения. Необычайно интересно видеть прижизненные издания его работ, воссоздающие картину литературной жизни России пушкинской эпохи.

Любопытно было увидеть произведения великого писателя, изданные в разные годы, в том числе юбилейные.В оформлении выставки представлены известные акварельные работы Леонида Семеновича Хижинского, изданные в 1937 году.

Для нас было особенно интересно увидеть на выставке работы известных нижегородских художников, больших друзей нашей библиотеки, членов Союза художников РФ, искусствоведов Светланы Валерьевны Рязановой и Андрея Борисовича Гладкова.