Экологический час "Самодержавная царица, ее величество - Вода"

22 марта на Земле объявлен Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды. Задача у праздника предельно простая — привлечь внимание всего человечества к вопросам освоения и сбережения водных ресурсов. 21 марта с ребятами 3 «А» класса МБОУ «СОШ №20 имени В.Г. Рязанова» (классный руководитель - Герасимова М.А.) был проведен экологический час «Самодержавная царица, её Величество – Вода!» Библиотекарь рассказала о значении воды в жизни человека, о том, что вода является основой человеческой жизни, а также напомнила, какие правила необходимо соблюдать для сохранения водных ресурсов. Школьники в увлекательной форме узнали о свойствах воды.

В ходе мероприятия дети вспомнили пословицы и поговорки о воде, разгадали ребусы, загадки, играли в различные игры на внимательность и прочитали советы Мойдодыра. С особым интересом юные читатели рассмотрели и даже поучаствовали в любопытных опытах с этой жидкостью. На веселой физкультминутке дети представили себя в роли дельфина, чайки, пловца.

В завершение мероприятия библиотекарь провела опрос и выяснила, что больше половины класса пьют «сырую воду» из-под крана, на втором месте - профильтрованная вода, и всего 5 человек пьют кипяченую воду.

Мы надеемся, что это мероприятие поможет нашим юным читателям по-новому взглянуть на «голубой» наряд планеты.