Краеведческие чтения, посвященные Дню православной книги

Краеведческие чтения, посвященные Дню православной книги, прошли 14 марта в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина. В зале присутствовали сотрудники Балахнинского музейного комплекса, гос.архива г.Балахны, активисты православного молодежного движения Балахнинского благочиния "Наследие", педагоги, библиотекари, краеведы и любители истории родного края.

Встреча началась с презентации нового электронного библиографического справочника «Храмы Балахны и Балахнинского округа», опубликованного на сайте Балахнинской ЦБС: https://anyflip.com/xsbed/egqg/ О содержании электронной книги и ее технических возможностях (оформитель А.Н. Яблокова) рассказала составитель издания, ведущий библиограф Балахнинской ЦБС О.В. Горохова. Книга содержит несколько стихотворений местных авторов, одно из них – «Намоленные стены» - прочитала балахнинский поэт Ю.В. Дыдыкина.

Вторая часть краеведческих чтений была посвящена особо почитаемой в Балахне иконе Печерской Божией Матери. «Придел Сретенской церкви в честь иконы Печерской Божией Матери» - такой была тема выступления иерея Дионисия Мелешкина, старшего священника храма в честь Сретения Господня. Отец Дионисий рассказал о двух иконах Печерской Богоматери письма XIX века, имеющихся в храме, и истории их написания.

О чудотворной иконе Печерской Богоматери XIV века, вторыми копиями которой являются иконы, находящиеся в Сретенской церкви, слушатели узнали из аудиозаписи выступления историка О.В. Буковой на радио «Образ». По просьбе ЦБ им. А.С. Пушкина сотрудники радио предоставили аудиозапись специально для данного мероприятия.

С сообщением «Чудотворная икона Печерской Божией Матери в Балахне» выступила краевед, в прошлом научный сотрудник Балахнинского краеведческого музея И.Г. Захарова. Много лет она собирала материал о балахнинской иконе Печерской Богоматери XVII века, местонахождение которой после разрушения Вознесенского собора и Печерской церкви неизвестно. Опираясь на некоторые факты, Ирина Геннадьевна высказала предположение, что чудотворная икона может находиться в Нижегородском художественном музее.

Зав. отделом обслуживания ЦБ им. А.С. Пушкина Е.В. Молоканова познакомила слушателей с фрагментами книги отца Александра Соколова «Сретенская церковь города Балахны», в которых упоминается данная икона; зачитала ее описание из неопубликованной книги В.А. Угрюмова «Из истории церквей Балахнинского района»;рассказала о предпринятой библиотекой попытке поиска утраченной святыни.

С особым вниманием зал слушал выступление ученого секретаря Нижегородского художественного музея И.В. Маршевой. Ее доклад назывался «Икона Богоматери Печерская из собрания НГХМ. К истории бытования памятника». Из сообщения Ирины Владимировны слушатели узнали об истории поступления балахнинской иконы; о проведенных частичной, а затем полной реставрации шедевра; о его показах на выставках в Москве и Нижнем Новгороде. Рассказ И.В. Маршевой сопровождался демонстрацией фотографий.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Купола, глядящие в небеса», которая пользовалась вниманием как выступающих, так и слушателей краеведческих чтений.