Цикл семейных историй
Час истории "Варяг - любимая песня отца"
(по книге В.В. Рязанова «Жизнь и война генерала Василия Рязанова»)

13 марта в 7 "Б" и 7 "В" классах МБОУ СОШ № 20 в рамках цикла семейных историй прошел час памяти «Варяг» - любимая песня отца» (по книге В.В. Рязанова «Жизнь и война генерала Василия Рязанова»).

В своей книге, изданной в 2015 году, сын дважды Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Василия Георгиевича Рязанова, доктор физико-математических наук, профессор Василий Васильевич Рязанов пишет о том, что одной из любимых песен отца была песня «Варяг». Он рассказывает и о том, чем это объясняется. Участником русско-японской войны (1904 – 1905 г.г.) был отец Василия Георгиевича - Егор Васильевич Рязанов, его скупые рассказы об этих событиях были для Василия Георгиевича очень интересны.

В феврале 2024 года исполнилось 120 лет героического подвига российских моряков крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», отказавшихся принять ультиматум японского командования. В ходе легендарного сражения бронепалубного крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» с эскадрой из шести крейсеров и восьми миноносцев японского флота наши корабли были сильно повреждены и вернулись в порт. Они были заблокированы кораблями японцев и приняли решение не сдаваться, и ни в коем случае не сдавать врагу корабли. «Кореец» был взорван, а «Варяг» было решено потопить.

Подвиг российских моряков вызвал восхищение в России и в других странах. Австрийский поэт Рудольф Грейнц, через три недели после этого события написал стихи, воспевающие подвиг «Варяга», они были переведены на русский язык Е.М. Студентской, музыку создал молодой музыкант 12 гренадерского Астраханского полка А.С. Турищев.

Впервые песня была исполнена на тожественном приеме, устроенном императором Николаем II в честь офицеров матросов «Варяга» и «Корейца» в 1905 году.

Не удивительно, что у такого мужественного человека, каким был наш земляк Василий Георгиевич Рязанов, среди любимых песен была песня, которую пели и поют уже много лет, которую можно отнести к одной их лучших страниц русской музыкальной культуры.