Фольклорный праздник «Закончилась зима, потому что Масленица к нам пришла»

Масленица - древний славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом. Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы. На Руси это был самый широкий, раздольный и весёлый праздник. Масленица называлась честной, широкой, хмельной и разорительницей.

12 марта в Большекозинской поселковой библиотеке им. Л. А. Рязанова совместно с социальными работниками 8 отделения социально-бытового обслуживания на дому ГБУ «КЦСОН Балахнинского МО» (Кормина С.В., Щадрина Е.А, Соловьева Н.С., Палкина В.И.) для пожилых людей с ОВЗ прошли фольклорные посиделки «Закончилась зима, потому что Масленица к нам пришла». На протяжении нескольких лет библиотека традиционно вместе со своими читателями отмечает проводы суровой русской зимы и встречу долгожданной весны.

Фольклорные посиделки начались с экскурса в историю праздника. Из рассказа Чирковой М.А. гости узнали, что Масленица - это древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Участники мероприятия с большим интересом слушали рассказ о том, что неотъемлемой частью праздника были катания на лошадях.

Далее было рассказано о календаре масленичной недели, о том, что каждый день означает и обычай, связанный с ним. Библиотекарь зачитала гостям высказывание А. И. Куприна о символе Масленицы: «А сегодня настоящий царь, витязь и богатырь Москвы — тысячелетний блин, внук Дажбога. Блин кругл, как настоящее щедрое солнце. Блин красен и горяч, как горячее всесогревающее солнце, блин полит растопленным маслом,— это воспоминание о жертвах, приносимых могущественным каменным идолам. Блин – символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей…».

Кроме этого гости посиделок вспомнили традиции наших предков, стихи, песни, загадки и пословицы. Большим подарком для гостей было выступления хора « Горьковчанка» из КСК « Возрождение» п. Большое Козино (руководитель Егорова А.В.) Участники хора подготовили и исполнили пять песен: «Ой, снег, снежок»; «Запевай, земляки»; «Армия и флот»; «Мир не прост»; «Ванечка»; «На побывку едет молодой моряк». Гости охотно слушали и подпевали хористам.

Кульминацией встречи стало традиционное масленичное угощение — душистый чай и ароматные блины. Вот так вкусно и весело провожали зиму и встречали весну в библиотеке.