Акция к Всемирному дню писателя «Писатели – нижегородцы»

Акция к Всемирному дню писателя «Писатели – нижегородцы» прошла 4 марта для пользователей Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина.

Видеообзор с одноименным названием транслировался 3 марта в группе «Библиотеки балахнинского округа» соцсети «ВК»: https://vk.com/cbslibrary?w=wall-153491701_13377 и 4 марта в зале абонемента. Из него читатели могли узнать о жизни и творчестве наиболее популярных нижегородских авторов. Кто из них наиболее издаваемый, о чем пишет Владимир Чугунов – священник из Николо-Погоста, за что Елену Арсеньеву прозвали «нижегородская Дюма», кто из писателей – наших земляков юбиляр 2024 года – об этом и многом другом можно было узнать в результате просмотра видеопрезентации.

Вся акция была ориентирована на литературное творчество нижегородских авторов. Ее участникам было предложено пройти опрос «Дом, в котором мы живем». Только один процент опрошенных сказал, что не интересуется краеведческой литературой. Особый интерес у читателей вызывает исторический раздел. Всего 23 писателя – нижегородца удалось вспомнить читателям. На пьедестале читательских предпочтений оказались Н. Свечин, В. Карпенко и на третьем месте – М. Горький, З. Прилепин и В. Шамшурин. Большинству респондентов интересны встречи с писателями, которые проводят в библиотеках города, но, они признаются, что не всегда получается эти встречи посещать.

Большой популярностью пользовалась книжная выставка «Ребята с нашего двора», на которой, кроме книг уже перечисленных авторов, были предложены книги С. Голубева, М. Чурина, П. Тужилкина, В. Хазина и многих других, а также сборник стихов балахнинских поэтов «Истоки вдохновения» и номера литературно–художественного журнала «Нижний Новгород». Участники акции были приятно удивлены обилием громких имен среди нижегородских авторов.