Краеведческие чтения "Большое Козино - родина талантов"

28 февраля в НГОУНБ им. В.И. Ленина состоялись 506-е Краеведческие чтения, программа которых включала доклад сотрудника Большекозинской поселковой библиотеки О.В. Ладыковой «Большое Козино – родина талантов». Были представлены уроженцы и жители поселка, прославившие Большое Козино своими выдающимися профессиональными и общественными достижениями. Их труд отмечен профессиональными и государственными наградами, о них написаны статьи и книги, очень хочется, чтобы их успехи стали примером для подрастающего поколения. Это выдающийся советский экономист Скосырев Александр Матвеевич, дважды Герой Советского Союза, генерал-лейтенант авиации Рязанов Василий Георгиевич, генерал –майор КГБ Сорокин Леонид Александрович, один из строителей «Шуховской» вышки в пос. Ляхово в 1935 году, рабочий завода «Красное Сомово» - Третьяков Феоктист Степанович, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки, лауреат Государственной премии в области науки – Гоготов Иван Николаевич, доктор технических наук, профессор, Почетный работник высшего образования Городецкий Юрий Исаакович, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки, лауреат Государственной премии в области науки, академик РАИН – Скосырев Вадим Николаевич, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН – Некоркин Владимир Исаакович, известный нижегородский архитектор, дважды лауреат Государственной премии в области архитектуры, трижды лауреат премии Нижнего Новгорода, член –корреспондент РААСН – Пестов Евгений Николаевич, проработавший много лет заместителем директора завода «Красное Сормово» по качеству – Грачев Юрий Николаевич, заместителем директора по качеству в ЦКБ «Лазурит» работал Пестов Валентин Макарович, директором завода НИТЕЛ был наш земляк Казаков Владимир Федорович, директором стеклозавода «Труд» в пос. Конево – Скосырев Валентин Михайлович, общественный деятель, кандидат философских наук, доцент, полковник МВД, член Союза журналистов, известный писатель краевед - Рязанов Леонид Александрович. Слушателям были представлены книги Л.А. Рязанова.

Член клуба «День краеведа» Садовская М. В. в докладе «Выдающийся советский художник К.Я. Баранов: судьба и творчество» рассказала о своих поисках материала о нашем земляке – участнике Великой Отечественной войны, известном советском художнике Константине Яковлевиче Баранове. Огромную поддержку и неоценимую помощь в этих поисках нашему клубу оказал кандидат искусствоведения, преподаватель нижегородской школы искусств и ремесел им. А.С. Пушкина «Изограф» Акимов С.С. В докладе Садовской М.В. были представлены материалы С.С. Акимова о Баранове К.Я., опубликованные им в газете «Репортер и время».

Зав. сектором «Музей книги» отдела редких книг и рукописей НГОУНБ им. В.И. Ленина Кустова Н.А. представила доклад «Константин Баранов – заслуженный деятель культуры Казахстана с нижегородскими корнями». Она рассказала о нашем земляке как художнике, создавшем прекрасные иллюстрации для многих сибирских и казахских сказок, для книг о животных и других работах в книжных издательствах. Была представлена выставка книг из фондов НГОУНБ, проиллюстрированных К.Я. Барановым а также книги, посвященные его творчеству, «Художник книги – Константин Баранов».