Семинар-практикум «Инновационные методы продвижения детской книги к читателю: из опыта работы библиотек»

22 февраля 2024г. в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина для сотрудников библиотек, работающих с детьми состоялся семинар-практикум «Инновационные методы продвижения детской книги к читателю: из опыта работы библиотек».

В настоящее время все прекрасно понимают, что перспективы успешного развития есть только у библиотек, выбирающих инновационный путь.

В ходе семинара сотрудники библиотек обменялись опытом своей работы. Они рассказали об игровых формах и методах работы, которые успешно внедряются, применяются на практике и имеют большой отклик среди юных читателей.

Библиотекарь ЦДБ им.К.Минина Е.Н. Сальникова выступила на тему «Читаем. Играем. Растём», представив свою работу с маленькими читателями дошкольниками с универсальным и очень любимым детьми – волшебным мешочком «Сторисек». Об интересных формах массовых мероприятий, проводимых в  Чернораменской детской библиотеке №16, слушателей знакомила заведующая библиотекой А.Ф.Захарычева. Библиотекари поиграли в игру «Я люблю слова», разгадывали ребусы, угадывали произведения по памятникам и иллюстрациям. Правдинская городская библиотека № 23 провели с библиотекарями игру Куб с цветными гранями, решая разные задания по выпавшим цветам, собирали алфавитные пазлы, подбирая подходящие картинки.

О важности для юных читателей живых образов сказочных героев библиотекарям рассказала сама Снежная королева, в образе которой предстала Е.С.Буйлова, библиотекарь Большекозинской поселковой библиотеки им. В.Г.Рязанова. Она также поделилась с коллегами своим опытом работы проведения библиотечных мероприятий, построенных в игровой форме.

Ведущий методист по работе с детьми Блинова С.А.организовала для коллег «Прогулки по Фабрике слов», познакомив их с новой книгой Аньес де Листрад «Фабрика слов». Были представлены разные формы и методы работы с этой удивительной книгой.

Представленные на выставке «Опыт. Новые идеи» статьи из профессиональной периодики, методические пособия помогут слушателям семинара самостоятельно изучить тему инновационные методы продвижения детской книги.

В рамках семинара заведующая МБО ЦБ им. А.С.Пушкина Т. Л. Корягина напомнила слушателям основные методы проведения библиотечных уроков. В своей консультации «Феномен библиотечного урока» представила инновационные темы и формы работы с пользователями разных возрастов. И в заключении, познакомила с положением об одноименном окружном конкурсе для библиотекарей.

Подводя итоги семинара, были сделаны выводы, что в работе с юными читателями остается крайне важным живой образ сказочных героев и использование игровых технологий при проведении библиотечных массовых мероприятий.

Инновации – это необходимый элемент развития. Без них библиотекам невозможно оставаться социально-значимыми организациями. Поэтому необходимо продолжать поиск новых, нетрадиционных и эффективных форм работы, которые бы несли не только познавательную, но и смысловую информацию, учитывая интересы и потребности юных пользователей.