12 марта в Первомайской библиотеке филиале №13 в рамках Недели православной литературы состоялась встреча с настоятелем Малокозинской Крестовоздвиженской церкви иереем Дионисием Мелешкиным. В читальном зале собралось 29 человек, пожелавших послушать поучительную беседу, которая проходила накануне Великого поста и была посвящена этой теме. Отец Дионисий призывал каждого задуматься о том, как мы живём и что делаем в этой жизни. На примере притч он объяснял, что человек должен самосовершенствоваться и сознавать, что он делает и как себя ведёт, думать о последствиях своих деяний и делать выводы…
Батюшка рассказал о том, как подготовиться к Великому посту, как себя вести во время него и как общаться с Богом посредством молитвы. Отец Дионисий объяснил присутствующим, что воздержание в пище – это средство, а не цель. И воздерживаться надо не только от еды, а от телевизора, пустых разговоров, обсуждения окружающих и т.д. И главное - ум и сердце должны быть заняты молитвой, нужно укреплять свой разум крупицами духовной мудрости.
В завершении нашей встречи о. Дионисий ответил на вопросы слушателей, а их оказалось немало. Какие молитвы нужно читать во время Великого поста? Как молиться правильно? Что значит «золотое время» для молитвы? Когда и как лучше всего поминать усопших? Что обозначают слова «много званых, но мало избранных»? и др. Читатели библиотеки надеются на дальнейшие встречи с о.Дионисием.