13 февраля в Первомайской библиотеке для участниц «Дамского клуба»
прошла литературно-музыкальная композиция «Золотой голос России»
к 140-летию Ф.И. Шаляпина

«В русском искусстве Шаляпин – эпоха как Пушкин…» - так отзывался о великом певце Максим Горький. А еще в те времена говорили, что «В Москве три чуда: Царь – колокол, Царь – пушка и Царь – бас Федор Шаляпин».
Для вечера была подготовлена книжная выставка «Золотой голос России», на которой было представлено много литературы о жизни и творчестве знаменитого артиста. Но самой ценной и интересной оказалась автобиография Федора Шаляпина «Страницы из моей жизни» 1958 года выпуска, отрывки из которой (казусные истории первых выходов певца на сцену) нам зачитали Сизова Л.А. и Козлова Г.Г.
Так же как творческая, богата событиями и личная жизнь этой уникальной личности. Об отношениях с женами и детьми (а их было ни много – ни мало 10) рассказала Сапелкина З.А.
Ну и, конечно, весь вечер звучали музыка и песни в исполнении артиста: «Лучинушка», «Из-за острова на стрежень», «Вечерний звон», «Очи черные», а также: «Куплеты Мефистофеля», «Сомнение» Глинки и «Элегия» Массне. Вот что написали нам читатели в «Книге отзывов»:
«13 февраля исполнилось 140 лет со дня рождения выдающегося русского певца Федора Ивановича Шаляпина. Мы благодарны Ирине Евгеньевне за то, что она своим рассказом познакомила нас с биографией его жизни и его творчеством.
Я – поклонница всей музыки: классической, русской народной, эстрадной. Особенно люблю слушать старинные русские романсы, очень люблю шансон. Шаляпин пел великолепным басом. Он обладал прирожденной музыкальностью, яркими вокальными данными, широким диапазоном исполнения, необыкновенным актерским мастерством.
Прослушав музыкальное произведение «Элегия» в исполнении Муслима Магомаева, а затем в исполнении Шаляпина, я отдала предпочтение Шаляпину. Его исполнение было убедительнее, более проникновеннее, как будто он все это пережил сам, наверно так оно и было». Волкова Н.В.

21 февраля в нашей библиотеке состоялась беседа Задорожновой Ю.В.
с учащимися 10-11 классов «В лабиринтах избирательного права»
(кл. руководители Чернышова Т.А., Светлова Т.Е.).

Эта беседа была приурочена к 20-летию Конституции РФ. На встречу с молодыми избирателями приехала член Территориальной избирательной комиссии Балахнинского района Задорожнова Ю.В.
Юлия Владимировна известна многим балахнинцам как человек, увлеченный историей родного края, участник поискового отряда, председатель ОО «Балахнинский уездъ».
В этот раз Задорожнова Ю.В. познакомила учащихся с работой избирательных комиссий. Беседа прошла в форме «вопрос – ответ». Вопросы на тему «Выборы и закон» были подготовлены работниками библиотеки, краткие ответы на них, как правильные, так и не совсем верные, были даны учащимися. Юлия Владимировна прокомментировала все ответы будущих избирателей, дала точную, исчерпывающую информацию по каждому вопросу.
Теперь, отправляясь голосовать на избирательный участок, молодые люди обязательно возьмут с собой паспорт, а не какой-то иной документ; о предвыборных программах кандидатов будут интересоваться не у членов избирательной комиссии в день выборов, а изучат эту информацию заранее; отправляясь на учебу в другой город или в служебную командировку, непременно возьмут с собой открепительное удостоверение…
«Конституцию Р.Ф.» 2013 года выпуска за правильные ответы на поставленные вопросы и высокую правовую грамотность Задорожнова Ю.В. вручила Стрельцовой Н., Волковой Е., Гурину А. и Сергеевой А. Один экземпляр этой книги Юлия Владимировна подарила и Первомайской библиотеке.

26.02.13 в школе №17 совместно с Первомайской библиотекой
прошла литературно-музыкальная композиция «Сергей Рахманинов»,
посвященная 140-летию со дня рождения композитора.

«Из всех слышанных мною пианистов я ставлю на первое место Рахманинова; его единственного я могу назвать гением, все остальные – не более чем таланты…» Г.М. Коган
В классе был оформлен информационный стенд «Потрясающий исполин музыки…». На встречу были приглашены учащиеся 11 класса (преподаватель Ильичева Н.А.) и участницы клуба творческой интеллигенции «Дамский клуб».
«26 февраля мы были приглашены на литературно-музыкальную композицию, посвященную 140-летию С. Рахманинова. Во-первых, мне понравилась атмосфера этой встречи. Классная комната была оформлена цветами, портретом Рахманинова. Вся обстановка настраивала на восприятие музыки. Беседу с душевным волнением вела Кряжева Вероника Николаевна. Ее информацию сопровождала музыка Сергея Рахманинова иногда в записи, иногда живым исполнением Татьяны Александровны Сухаревой. Очень взволновало поведение детей. Они были очень внимательны. Музыка просто потрясла своей мощью, сколько тревоги, боли, и на этом, может быть, трагичном фоне вдруг появлялись жизнеутверждающие мелодии.
Нам очень понравилось. Спасибо Ирине Евгеньевне за то, что пригласила, и всем организаторам и исполнителям этой замечательной экскурсии в классику русской музыки». Фирсова А.И.

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека