ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Мероприятия для учащихся, посвященные Дню Героев Отечества

Дню Героев Отечества были посвящены мероприятия, проведенные Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина для учащихся школ №3 и №12.

Для учеников школы №3 прошел патриотический час «Служу России», посвященный балахнинцам – участникамвойн. Ребята вспомнили о земляках – Героях Великой Отечественной войны, о солдатах и офицерах, погибших на Афганской земле, не пришедших с первой и второй Чеченских войн. Учащимся были зачитаны отрывки о боевой службе балахнинцев из «Книг памяти о воинах-нижегородцах…», погибших в Афганистане и Чеченской республике. Рассуждая, кому посвящен День Героев Отечества, ребята вспомнили и о Героях труда, и о матерях-героинях. Оказалось, что в классе, где проходило мероприятие, у одной из учащихся бабушка награждена орденом «Мать-героиня», а у двоих ребят отцы принимали участие в Чеченской войне. Теперь ученики планируют организовать в классе встречис этими героическими людьми и собрать о них материал.

Историко-краеведческий час «Отстоявшие небо Родины» прошел в школе №12 и был посвящен зенитчицам-балахнинкам. Е.В. Молоканова рассказала ребятам о проекте «Балахнинские зенитчицы», о некоторых этапах его реализации. Были зачитаны отрывки из военного дневника Е.М. Маркс (Овчинниковой), из воспоминаний о боевой службе Н.В. Сидоренко (Евдокимовой), Т.И. Чехловой (Балыкиной). Библиотекарь школы №12 Л.П. Журова рассказала об исследовании этой темы членами школьного поискового отряда «Память» и представила созданный под ее руководством видеоролик «Балахнинские зенитчицы». Новые материалы и документы, найденные поисковиками школы №12, будут переданы ЦБ им. А.С. Пушкина и пополнят рубрику «Балахнинки в войсках ПВО» сайта «Балахна помнит». Закончилось мероприятие возложением цветов к памятнику выпускникам школы, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице