Блиц-опрос ко Дню Конституции «Хорошо ли ты знаешь Конституцию?»

13 декабря в Центральной библиотеке им Пушкина прошелблиц – опрос «Хорошо ли ты знаешь Конституцию?». На магнитно – маркерной доске читателям были предложены вопросы об основных положениях Конституции с вариантами ответов.

После того, как участник опроса выберет свой вариант, ему предлагалось прочитать правильный ответ, в котором указывалась ссылка на соответствующую статью Конституции. Например, правильным ответом на вопрос о том, что, согласно Конституции, является высшей ценностью, был вариант – человек и его права. Это закреплено во второй статье Конституции. А, согласно четырнадцатой статье, Россия – светское государство, в ней нет государственной религии.

Немного неуверенно отвечали участники блиц – опроса на вопрос, кто может изменить главы Конституции про основы конституционного строя и права человека. Но, вспоминая недавний референдум, они все же давали правильный ответ – сначала Конституционное собрание готовит новый текст Конституции, а затем проводится всенародное голосование (ст. 135). Некоторые читатели, впрочем, отказывались проходить опрос, ссылаясь на плохую эрудицию в этом вопросе.

Для них и всех желающих была подготовлена книжная выставка «Конституция – основной закон государства». На ней были представлены книги «Теория современной Конституции» Т. Хабриевой и В. Чиркина, «Первая Конституция мира. Библейские корни независимости суда» П. Баренбойма, «Символы России» Н. Соболевой и В. Артамонова и другие.