ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

«Серебряный возраст, или
Чему стоит поучиться у японцев»
                                                                                                     
- час интересного сообщения.

– Вам сколько лет?
– 80.
– Ну, вы еще молодая, значит, садитесь на это место. А мне вот 85.
     Такой разговор можно услышать в японских автобусах, наблюдая, как две бабули в кружевных шляпках и одеждах светлых тонов долго уступали друг другу место «для пожилых людей и инвалидов».
     Современный мир очень быстро стареет. Стареет не только тело, но и душа. Многие люди старшего поколения, особенно в нашей стране, перешагивая определенный возрастной рубеж, ставят себе границы и рамки, за которые, как им кажется, нельзя переходить в зрелом возрасте. Так жили их бабушки и дедушки, так жили их родители, так будут жить и они. Но ведь пожилой возраст – это не окончание жизни, это лишь новый этап, который можно прожить интересно. И как это сделать, можно научить у японцев, для которых «серебряный возраст», а именно так в Японии называется возраст старшего поколения, время начала «второй жизни», и возможность посвятить свободное время себе.
     По заключению Японской медицинской ассоциации, пожилому человеку для счастья нужно три условия. Во-первых, быть здоровым. Во-вторых, экономически независимым. В-третьих, сохранять оптимистическое отношение к жизни, ощущать свою нужность близким людям, иметь друзей, разделяющих любимые увлечения.
В «серебряном возрасте» японские пенсионеры с удовольствием начинают учиться чему - то новому, кто-то идет в школу фотографии, осваивает приготовление блюд европейской кухни или учит языки, посещают бассейн, ходят в походы, учатся новому ремеслу, занимаются новыми хобби, ходят в рестораны, являются членами разных клубов и кружков, встречаются с друзьями, занимаются живописью, икебаной, каллиграфией, спортом. Японцы в большинстве своем в пожилом возрасте очень большое внимание уделяют поддержанию физической формы. Японец учится какому-либо мастерству «сину мадэ» — до самой смерти. Именно это, по мнению японцев, продлевает им активную полнокровную жизнь, делает их долгожителями.
      Вниманию отдыхающих в ЦДПН «Вдохновение» был предложен обзор книг и публикаций из журнала «Будь здоров!», о том как продлить свое долголетие, оставаясь при этом в здравии, ясном уме и памяти.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице