ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

"Библиотека в школе"
                                                                                                 
мероприятия в День Знаний

1 сентября, в рамках празднования Дня Знаний, для учащихся школ № 11 и 12 сотрудниками библиотеки были проведены мероприятия:

«Радуга профессий» - познавательный час, для учащихся 4-х классов школы №12
     Пройдет не так много времени, и перед сегодняшними четвероклассниками встанет вопрос – какую профессию выбрать. Этот выбор сделать довольно сложно, ведь профессия – это не просто род занятий, а любимое дело, труд всей жизни.
      Используя компьютерную презентацию, мы с ребятами отправились в путешествие по стране широко известных профессий. А также познакомились с профессиями, возникшими  недавно: логист, веб-мастер, маркетолог, PR-агент. Что за род деятельности скрывается за этими названиями, детям предстояло угадать. Довольно серьезную тематику нашего мероприятия «разбавили» частушки в исполнении ребят и мультипликационный фильм «Важная профессия».
     В заключение библиотекари посоветовали учащимся больше посещать различного рода кружки, где ребята могут найти то, что вызывает у них наибольший интерес. Ведь главное в любой профессии – это возможность максимально раскрыть свои способности, возможность заниматься тем, от чего получаешь удовольствие.

«Окончанию Второй мировой посвящается…» - час памяти, для учащихся 7Б класса школы №12
      У времени есть своя память – история. И поэтому мир, никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбросивших назад великие ценности, созданные человеком. 2 сентября отмечается окончание Второй мировой войны. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы она не повторялась вновь…
      На мероприятии говорили о причинах начала Второй мировой войны, перелистали некоторые страницы военных действий,  о том как  закончилась крупнейшая война в истории человечества.

«Ложный терроризм – шутка, смех или слезы» - час-предупреждение, для учащихся 9 класса школы №11
     3 сентября – скорбная дата в истории России, это день, когда в нашей стране отмечают день памяти жертв терроризма.
     1 сентября 2004 года во время торжественной линейки в школе №1 города Беслан (Северная Осетия), посвящённой началу учебного года, террористы захватили и в течение двух с половиной дней удерживали в заминированном здании 1128 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы).
     3 сентября  силами Центра специального назначения Федеральной службы безопасности (ЦСН ФСБ) был предпринят штурм. Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести.
     Однако, не все знают и помнят уроки, преподнесенные террористами, иногда находятся «шутники», которые звонят в спецслужбы и сообщают о том, что где – то заложена бомба, где – то случится взрыв и т.п. Это так называемый телефонный терроризм. Именно о таком виде терроризма, шла речь на мероприятии. Ребятам был показан видеоролик о телефонном терроризме. Учащиеся также узнали об уголовной ответственности за такие «безобидные» на их взгляд «шутки».


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице