Игра-экспедиция «Край наш сказками богат»

Читательское назначение: 5 класс .

В 2020 году заседания клуба «Краевед» будут посвящены сказкам, так  или иначе связанным с Нижегородским краем. Цикл заседаний 2020 года носит название «Радуга сказок Нижегородья».

С давних пор на территории Нижегородской области в мире и добрососедстве проживают представители разных народов. У каждого народа свои обычаи, своя самобытная культура, свои сказки. На первом заседании клуба юные краеведы с помощью книг «отправились в экспедицию», чтобы познакомиться с русскими, марийскими, мордовскими, татарскими и чувашскими народными сказками и добыть интересные сведения об обычаях этих народов. Из книги «Жили-были сказочники» ребята узнали много интересного о нижегородских народных сказителях, прочли сказку «Почему кукушка кукует?» и отрывок из сказки «Царь – водяной дедушка». Также библиотекарь зачитала мордовскую сказку «Пугливая мышь», марийскую сказку «Совсем немного осталось», татарскую «Три дочери», отрывок из чувашской сказки «Батыр и Чиге-хурсухал». Ребята рассуждали над смыслом сказок и пришли к выводу, что разные народы ценят прекрасные человеческие качества: материнскую любовь, смелость, доброту, мудрость, сметливость, скромность, трудолюбие и осуждают глупость, зависть, жадность, трусливость, лень, нерадивость, сердечную чёрствость. Сказки не только интересны, но и поучительны.

Получив задание для экспедиции, ребята, самостоятельно поработав с книгами  «Наш край» и «Народы России», узнали, например, что марийцы с благоговением относятся к лесу, родникам и колодцам. По верованиям марийцев, у колодца или родника нельзя ругаться, громко разгова-
ривать, рубить деревья; что название  «Ветлуга» в переводе с марийского – многоводная река, а Шаранга - река, поросшая ивняком;
     - слово «мордва» означает «много людей». В праздник Крещения жители мордовских селений обязательно катались на лошадях и верили, что того, кто
это не делал, божество скотного двора защекочет насмерть;
     -  любимый праздник нижегородских татар «сабантуй» переводится как
«праздник плуга», на празднике проводятся традиционные соревнования: скачки, бег с вёдрами на коромыслах, бой на кушаках и другие;
    - чуваши, празднуя завершение уборки урожая, приносили дар божеству Тора початки кукурузы и просили полное поле хлеба, полный дом детей, полный хлев скота.

Кроме того, пятиклассники работали со словарём, выясняя значение непонятных слов в тексте сказок.

Заседание клуба было очень насыщенным, познавательным, читатели проявили навыки самостоятельной работы с литературой. Мероприятие способствовало формированию толерантного отношения к представителям других народов, проживающих в Нижегородской области.