22.11.11 в нашей библиотеке для учащихся 7 класса
(классный руководитель Мухина О.А.)
прошел час нравственности «Ты – человек!».

«Сегодня для учащихся 7 класса было проведено мероприятие, посвященное толерантному отношению к людям «Ты – человек!». Ребята заранее получили слова, Е.В. Молоканова провела большую подготовительную работу.
Мероприятие очень содержательное. В начале состоялась беседа, были показаны сценки. Затем прошли конкурсы по группам, ребята работали с понятийным аппаратом, побывали в роли поэтов. Спасибо! Ждем новых встреч!» Мухина О.А., классный руководитель 7 класса.
Люди во все времена пытались понять, в чем назначение человека, каков смысл его жизни, как надо жить: спокойно, ни во что не вмешиваясь, или, наоборот, активно вторгаться в жизнь, пытаясь что-то в ней изменить, сделать ее лучше. Конечно, за одну сегодняшнюю встречу эту сложную философскую проблему мы не решили, да мы и не ставили перед собой подобной цели. Наша задача состояла лишь в том, чтобы задуматься, какие мы есть сегодня, всегда ли поступаем так, как подсказывает нам сердце?
Говорят, что если в человеке есть доброта, чуткость, значит, он, как Человек, состоялся. Выдающиеся мыслители древности, зарубежные и русские писатели согласны в одном: человек, делающий другим добро, умеющий сопереживать, чувствует себя счастливым, а себялюбец, эгоист – несчастлив.
Рассуждали мы с ребятами и о том, стоит ли ожидать похвалы, совершая добрые дела. И пришли к выводу, что, делая добро, никогда не надо ждать благодарности, ведь осознание сделанного добра – это уже награда для человека.
В заключение мероприятия мы провели небольшой конкурс «Слово». Ребятам было предложено из двух частей собрать целые слова, а затем сочинить стихотворение с их участием. Всего таких слов, имевших непосредственное отношение к теме «толерантность», было 11, среди них: терпимость и грубость, понимание и конфликт, дружба и вражда… Дегтевой Ксюше, Брагиной Лере, Назаровой Насте и Кутлиной Кате удалось в своем стихотворении использовать все одиннадцать слов! Вот что у них получилось:
Посмотрите на наш класс –
Там увидите вы нас,
У нас царит всегда добро
И драки нет у нас давно!
Конфликты мы решать должны
Терпимостью и пониманием,
Вражду заменим мы вниманием,
Доверие мы проявим,
А вместо грубости
«Спасибо!» говорим.
Безопасность в нашем классе
Вместе с дружбою царит,
Так что радостью и счастьем
Наш класс всегда вас одарит!
Дорогие ребята! Пусть ваш класс действительно всегда будет таким, а мы, библиотекари Первомайской библиотеки всегда рады видеть вас у себя в гостях. До новых встреч!

16 и 23 ноября в литературной гостиной
«Постигая мир книги» для 2 - 4 классов прошли дискуссионные часы «Я. Ты. Мы».

Вместе с ребятами мы постарались проникнуть в тайну подлинной дружбы и попытались ответить на вопрос: «Что значит быть настоящим другом или иметь такого друга?». В этом нам помогли: аварская народная сказка о матери, давшей своим сыновьям совет, как выбрать настоящего друга; отрывки из рассказов В.А. Осеевой с проблемными ситуациями, раскрывающими признаки подлинной и притворной дружбы; рассказ Р. Зеленой и С. Иванова «Опасная парочка» о хвастовстве и зависти, которые портят взаимоотношения людей.
Вместе с ребятами мы вывели простые правила дружбы:
- помоги другу, если ему трудно;
- порадуйся вместе с другом его успеху;
- не спорь с другом по пустякам, не ссорься;
- если считаешь, что друг в чем-то не прав, скажи ему об этом сразу; останови, если он занимается чем-то плохим.
Берегите своих друзей, ведь как сказал Аристотель, дружба не только неоценима, но и прекрасна!

Уважаемые жители поселка 1 Мая!
14.11.11 и 23.11.11 в Первомайскую библиотеку поступила новая литература.

Здесь Вы можете познакомиться с новыми произведениями известных авторов, такими как: «Французская жена» А. Берсеневой, «Мимолетности, или Побумаешь, бином Ньютона!» Е. Вильмонт, «Атомный поезд» Д. Корецкого, «Смерть как искусство» А. Марининой, «Ты не слышишь меня» Н. Нестеровой, «Игрунка в ночи» Х. Мураками, «Неразрезанные страницы» Т. Устиновой. Много новых имен, не известных еще нашему читателю: Б. Климычев «Корона скифа» из серии «Сибириада», фантастический роман Р. Злотникова «Берсерки. Мятеж на окраине Галактики», А Мазин «Княжья Русь» из серии «Историческая фантастика», М. Трауб «Плохая мать», и другие. Для родителей будет интересна книга Л.Ю. Субботиной « Как играть с ребенком. Игры на развитие моторики, речи, внимания, памяти, мышления, восприятия, воображения у детей от 3 до 10 лет». Весело встретить новогодние праздники Вам поможет книга Т. Компаниец «Новый год. Практическое руководство для Деда Мороза и Снегурочки».
Дорогие наши читатели! Книжные новинки ждут вас! Полный список поступившей литературы вы можете найти на страничке нашей библиотеки в Интернете или в «Бюллетене новых поступлений» на абонементе.

Библиотека всегда была жива своими читателями.
Нашей библиотеке повезло, к нам приходит много неравнодушных людей.

Благодаря им, наши постоянные пользователи раньше читателей других библиотек района, знакомятся с последними новинками популярных авторов. Например, книга А. Марининой «Взгляд из вечности» в 3-х томах только стала поступать в фонды балахнинских библиотек, у нас же ее уже прочитали более 15-ти человек. Эту книгу, как и последние романы Т. Устиновой подарила нам Куликова Н.К. Много лет приносят в Первомайскую библиотеку личные книги Фоменко Т.Б. и Рощупкина Т.В. Благодаря их помощи, наш фонд пополнился любимыми женскими авторами: Д. Стилл, Ж. Бенцони, Б. Смол и другими. Много нам дарят и периодических изданий. О.Н. Шестеркина презентовала нашей библиотеке газету «ЗОЖ» за последние 3 года, а так же издания «Сам себе лекарь» и «Азбука здоровья».
Мы благодарим всех за оказанную помощь в формировании фонда нашей библиотеки!

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка
«Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека