ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Час познавательных бесед
«Ткачество как древнее ремесло»
29 сентября в библиотеке было проведено мероприятие для учащихся 8 класса час познавательных бесед «Ткачество как древнее ремесло» Это совместное мероприятие библиотеки с сельским Домом культуры и музеем стекла «Черный лебедь». Петрова Т.И. представила очень интересную познавательную презентацию. Присутсвующие на мероприятии узнали много нового и интересного.
 Ткачество – это древнейшее ремесло, история которого начинается с периода первобытнообщинного строя и сопровождает человечество на всех этапах развития. Предшествовало ткачеству плетение, где люди использовали траву, полоски кожи и жилы животных. Первичной целью человека было защитить тело от воздействия окружающей среды.
 Шли годы, десятилетия, века и ткачество развивалось и совершенствовалось.
 Согласно историческим данным за 5-6 тысяч лет до н.э. появились первые ткацкие станки. Эти простые, основные орудия труда ткача, облегчили и разнообразили его труд. Ткачество уже рассматривается как промысел и как творчество. У многих народов ткачество – это основа национальной культуры.
 С древних времен на Руси существовало традиционное, домашнее ткачество, которое играло важную роль в жизни крестьян. Каждая женщина в доме с малых лет умела ткать одежду, пояса, ленты, полотенца, скатерти, покрывала, занавески, половики и многое другое. Как сырье использовали лен, коноплю, шерсть (козью или овечью). Для начала сырье выращивали, обрабатывали, отбеливали, красили и пряли. И только после этого приступали к трудоемкому и требующему внимание процессу ткачества.
 В XIII в. новое и главное достижение человечества – механический ткацкий станок. Следующий шаг развития – это автоматизация и в XVIII в. станки начинают ткать с помощью двигателя. Появляются фабрики и заводы. Домотканые полотна начинают вытеснять фабричные ткани. Ткачество уходит в прошлое, а ему на смену приходит ткацкое производство.
 Но традиции домашнего ткачества передавались из поколения в поколение и сохранились до наших дней.
 Тканые дорожки (половики), круглые коврики традиционно выполнялись из вещей, которые отслужили свой век. Ткань разрезалась на длинные полоски. Домотканые дорожки стали популярны в XIX в.
В библиотеке были проведены мастер-классы по ткачеству на бёрдышке. В старину народные мастера ткали этим способом разные узорные пояса. Петрова Т.И. познакомила с техникой ткачества на дошечках, с техникой ткачества на сволочке. Было очень интересно!
Ребята с интересом слушали эти познавательные беседы, ведушие мероприятия познакомили учащихся с музеем русского быта при библиотеке,  ребята потрогали эти старинные вещи своими руками – ткацкий станок, веретено, прялку, вальки, половички.
Мероприятие всем очень понравилось!

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице