ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Библионочь-2018
«С книгой по свету»


В ряду значимых событий библиотечной жизни особое место занимает ставшее уже традиционным мероприятие – Библионочь.  «Библионочь» — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России.

Под девизом «С книгой по свету» 18 апреля 2018 года прошли мероприятия в Большекозинской поселковой библиотеке-филиале №24. В этот день собрались все желающие посвятить себя интеллектуальному досугу, книгам и чтению.

Юные любители сказок (дети МБДОУ «Детский сад №35»)  совершили литературное путешествие по сказкам М.Горького «Всем хорошим во мне я обязан книгам…»

Библиотекарь рассказала ребятам о жизни писателя, его трудном  детстве и необыкновенной  любви к детям. Дети  узнали, как появились на свет сказки "Воробьишко",  "Случай с Евсейкой" и "Сказка про Иванушку- дурачка".  Каждая сказка сопровождалась буктрейлером. Особый интерес у юных книголюбов вызвала сказка «Воробьишко». Дошкольникам очень понравилась занимательная и поучительная история о самоуверенной пташке. Внимательно прослушав рассказ, дети успешно ответили на вопросы по содержанию произведения, высказывали интересные умозаключения о человеческих взаимоотношениях. С ребятами был проведен мастер-класс, каким они представляют воробья. Дети активно участвовали в игровой разминке, примеряя на себя роль веселых воробьишек и хитрых кошек.
 
Второй блок данной акции был посвящен Великой Отечественной войне. Для ребят 4 «А» класса МБОУ «СОШ №20 имени В.Г. Рязанова» был проведен урок мужества «Детство, опаленное войной».

Любая война - это боль и горечь потерь, это битвы, это кровь и смерть, у любой войны - недетское лицо. Но в годы Великой Отечественной войны наравне со взрослыми на борьбу с врагом, напавшим на родную землю, встали и дети, и подростки. Многие были  ровесники наших слушателей , забыв о детстве, учебе, играх, ходили в разведку в стан врага, партизанили, подрывали фашистские эшелоны… Отложив школьные тетради и недочитанные книжки, мальчишки и девчонки брали в руки оружие, сражались с фашистами и умирали наравне со взрослыми.  Они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.

Мероприятие сопровождалось просмотром презентации "Дети-герои Великой Отечественной войны" - это Марат Казей, Зина Портнова, Леня Голиков, Валя Котик, Лара Михеенко, Саша Бородулин, Володя Дубинин и многие другие. Сотрудники библиотеки познакомили ребят с «Дневником Тани Савичевой», которая пронзительно поведала людям о войне, принесшей столько горя её близким.

Минутой молчания почтили память их сверстники. Учащиеся внимательно слушали истории о юных партизанских разведчиках, о сынах полков, о неутомимых маленьких тружениках, день и ночь работавших в колхозах и на военных заводах, вдохновленных одной-единственной мыслью: «Всё — для фронта, всё – для победы!».

В завершении мероприятия ребята прочитали стихи о войне и  познакомились с книжно-иллюстративной  выставкой «Маленькие герои большой войны».

Заключительным блоком  было проведение виртуальной экскурсии «История родного края» для старшего поколения.

Краеведение – это то, что человеку ближе всего. Сначала дом, где он родился. Семья и люди, которые его окружают.   Затем – улица, город, страна,  где он живет. Краеведение – это не только территория, но и история народа, его герои, самобытная  культура. Это один из ведущих факторов формирования исторического и патриотического сознания.

Беседа началась с рассказа о том, что есть такое понятие «Малая Родина». Каждый человек имеет свою малую Родину – это то место, где он родился и вырос. У каждого человека она своя, но для всех является той путеводной звездой, которая на протяжении жизни определяет очень многое, если не сказать – всё! Для наших читателей – это родной поселок Большое Козино. Вместе с ведущей  они совершили небольшую экскурсию по поселку. Но прежде, чем участники узнали о достопримечательностях Б.Козино, библиотекарь рассказала  были и легенды, непосредственно связанные с данным поселком, познакомила с книгами по краеведению.

Проведение таких мероприятий еще раз доказало ценность и значимость библиотеки в поселке, как центра досуга и общения детей, молодежи  и старшего поколения. Большинство из присутствующих высказали мнение, что книга и в эпоху Интернета была и остается не только источником информации и знаний, но и является  важнейшим связующим звеном между поколениями, помогает сохранить историческую память и передать великое культурное наследие нашим потомкам.




Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице