Библионочь – 2024

17 апреля 2024 года Городская библиотека – филиал № 22 участвовала в ежегодной  социально-культурной  акции, посвящённой чтению, которая проходит в апреле по всей России.  В этот день в библиотеке были проведены пять мероприятий, посвящённых Году семьи.

Книгопутешествие «Сплотить семью сумеет мудрость книг»

В рамках Года семьи в России и Всероссийской акции Библионочь 2024 в Городскую библиотеку-филиал №22 были приглашены самые юные читатели – воспитанники двух групп МБДОУ «Детский сад №42».  Для них была проведено литературное книгопутешествие «Сплотить семью сумеет мудрость книг».

«Читают все – читаю я,  друзья читают и семья» - такими словами начала свое мероприятие библиотекарь Канатаева М.С. Семейное чтение сплачивает семью, ведет к взаимопониманию и взаимоуважению. Юные читатели узнали о том, что их родители читали те же книжки, любили и подражали тем же героям. Дети вспомнили пословицы и поговорки о семье, отгадывали тематические загадки, отвечали на вопросы сказочной викторины  «Жили-были сказочные семьи», играли в игру «Наши добрые дела», читали стихи о семейном чтении. Была организована книжная выставка «Семья – начало всех начал», на которой были представлены книги о семье, раскрывающие секреты счастливой жизни. После литературного путешествия ребята сделали вывод: «Не важно, какая у каждого есть семья: большая или маленькая, важно, чтобы все в ней жили дружно».

Завершилось мероприятие словами С.Я. Маршака:
«Пусть наш очаг горит не остывая,
Теплом домашним сердце согревая.
Семью сплотить сумеет мудрость книг,
Чтоб знаний наших не иссяк родник!».

Театрализованное представление «Парад классики»

На театрализованное представление «Парад классики» Городская библиотека – филиал №22 пригласила учащихся десятого класса школы  №4. Для них театральное объединение «Театрал» (Руководитель Жигарина Н. А.) подготовили представление к 225-летию А.С. Пушкина. Для ребят Николаева Н.А. провела познавательную викторину о жизни и творчестве А.С. Пушкина и прочитала стихотворение «Медный всадник». Громкими аплодисментами зрители приветствовали сцену из романа «Евгений Онегин». С большим вниманием ребята слушали «Письмо Татьяны к Онегину», переживали за героев романа, сочувствовали жизни нянюшки Татьяны, которую исполнила З. Першина, все  любовались Евгением Онегиным, которого исполнял Валерий Песков.  Зрителям очень понравилось представление, и ребята с удовольствием ждут новых встреч!
«Поэтический микрофон»

Это мероприятие прошло для всех читателей библиотеки. На библионочь пришла балахнинская поэтесса Жигарина Н. А. Она порадовала читателей стихами собственного сочинения. Стихи о семье, о любви  и доброте читали учащиеся шестого класса школы № 4 Короткова Арина и Калинина Кристина. Зрители тепло принимали участников «Поэтического марафона» и ждут новых поэтических встреч в библиотеке.
Литературный монтаж «Если семья вместе, то и душа на месте»

В этот день Городская библиотека-филиал №22 пригласила учащихся ГКОУ СКОШ г. Балахна на мероприятие, посвященное Году Семьи «Если семья вместе, то и душа на месте» в рамках ежегодной акции «БИБЛИОНОЧЬ».

Для ребят самодеятельные артисты из клуба «Ромашка» пели песни, читали стихи, загадывали загадки и показали весёлую и поучительную сценку по мотивам В. Шекспира «Ромео и Джульетта» «Семейный скандал». Учащиеся ГКОУ СКОШ г. Балахна подготовили концертную программу со стихами и песнями о семье, о маме, о доброте. Педагог - организатор школы Тихолоз А.С. тепло поблагодарила заведующую библиотекой Мосягину Н.В. и ведущего библиотекаря Олисову А.В за радость встречи, за чудесные концертные номера , за возможность ребятам из школы выступить в библиотеке и проявить свои таланты. Библиотека благодарит всех педагогов ГКОУ СКОШ г. Балахна за совместное проведение акции БИБЛИОНОЧЬ».
Музыкальный час «Вальс Победы»

«Нет в России семьи такой
Где не памятен был свой герой…»

«Вальс Победы» - это символ единства поколений стран народов во имя мира на планете. Из года в год по всей стране желающие выходят на улицы и кружат в победном танце.

Один из главных праздников нашей страны является День Победы. Накануне этого Великого праздника  в Городской библиотеке-филиале №22 в рамках акции «БИБЛИОНОЧЬ» прошёл музыкальный час  «Вальс Победы». В знак вечной памяти и благодарности Николаева Нина и Песков Валерий  для молодёжи танцевали вальсы Великой Отечественной войны.

Все прошло замечательно, очень хорошая традиция сложилась ко Дню Победы танцевать вальс. Этот танец символизировал подвиг народа и окончание войны. Так важно помнить великий подвиг наших бабушек и дедушек. Зрители долго не расходились, была организована фотозона и все желающие смогли сфотографироваться на память.