15 февраля в «Дамском клубе» состоялся фольклорный час «Сретенье Господне»,
который завершился мастер-классом косметической компании «Батель».

Последним зимним праздником является день 15 февраля – Сретенье. Праздник этот установлен в воспоминание знаковой встречи Богомладенца Христа праведным Симеоном Богоприимцем. Эта встреча почитается христианами как встреча Ветхого Завета и Нового или, проще говоря, вообще, как встреча старого и нового. В народе слово «сретенье» растолковывалось и как «зима с весной встречается». И действительно, приближение весны уже ощутимо…
«Уже весна не за горами, ощущается ее легкое дыхание, хотя на улице морозный февраль. И в нас, в женщинах, просыпается желание быть цветущей, свежей, прекрасной. «Дамский клуб» активно откликнулся на приглашение косметической фирмы «Батель» по мастер-классу «Уход за кожей лица». На себе мы испробовали все процедуры очистки, питания, ухода за лицом, словно побывав в салоне красоты. Ассортимент средств удовлетворил все наши интересы и запросы. Результатом этого удивительного действия было несколько дней отличного настроения. Я сама себе нравилась и что важно, выглядела на несколько лет моложе. Кожа сияла свежестью и красотой. Верна пословица: лучше один раз увидеть, а в нашем случае, намазать, чем сто раз услышать. Все было отлично!
Спасибо консультанту Светлане Медовой и Ирине Зиничевой за заботу о нас!». Самойлова О.А.

6 и 7 марта в нашей библиотеке в литературной гостиной «Постигая мир книги…»
для 2- 4 классов прошла познавательная программа о первоцветах «Пушистое чудо весны».

Хочется начать с того, что все классы очень порадовали нас, библиотекарей. Ученики 3 класса (кл.рук. Постникова Н.П.) нарисовали рисунки для выставки «Цветы радости», которая украсила наш читальный зал. Четвероклассники подготовили сценку «Ландыши» из книги В.Зотова «Лесная мозаика» (кл. рук. Пузанова Е.В.). Настоящими артистами показали себя Чичин Денис, Брунилина Кристина, Слепов Денис и Астахова Даша. Их замечательная игра была записана на видео, и ребята 2-3 классов ближе познакомились со свойствами ландыша, посмотрев эту сценку на экране телевизора. Приятным сюрпризом для нас стал подарок 2 класса (кл. рук. Трифонова Г.Ф.). Ребята в дар библиотеке преподнесли букет подснежников, сделанных своими руками.
Мы благодарим всех, кто принял участие в этой познавательной программе: и ребят, и их преподавателей. С вами работать – одно удовольствие! Вы не просто присутствуете на библиотечных мероприятиях – вы дарите нам, библиотекарям, тепло своей души, нам приятно видеть радость в ваших глазах, когда вы приходите в библиотеку. И пусть это чувство праздника от общения с книгой и библиотекой не покидает вас как можно дольше!
«Сегодня ребята 2 класса и класса коррекции были в гостях на замечательной познавательной программе. Ребята познакомились с первоцветами Нижегородской области. С огромным удовольствием учащиеся прослушали озвученную презентацию «Пушистое чудо весны». Звучали легенды о цветах. Ребята подготовились к этой встрече и сделали букет подснежников, который подарили библиотеке. Огромное спасибо за удивительные минуты прикосновения к прекрасному» Кл. руководитель 2 класса Трифонова Г.Ф.

16 марта в нашей библиотеке прошел час православия «Слово о Боге»
для учащихся 7 класса школы №17 (классный руководитель Мухина О.А.).

Православная церковь сегодня – это уникальное хранилище исторической и культурной памяти народа. Церковный календарь наряду с великими церковными праздниками запечатлел память о Куликовской, Полтавской и Бородинской битвах. Хранят память о великих людях России церковное богослужение, иконы, святые останки – мощи, церковные книги.
Сегодня в нашей библиотеке состоялось знакомство с православной литературой в помощь изучению школьного предмета «Религии России». Первой книгой, которая была представлена ребятам, стала «Православная энциклопедия», выпуск которой еще продолжается. Это уникальное церковно-научное издание соединило в себе православное мировоззрение со знаниями по основным вопросам государства, права, политики, культуры. Оно станет незаменимым пособием не только для учащихся старших классов, но и для всех православных людей. Так же ребята познакомились со «Словарем православной церковной культуры» Г.Н. Скляревской, с изданием «100 великих библейских персонажей», с книгой «Православные святыни России» Бегияна С.Р. и другими.
В истории Русской Православной Церкви немало деятелей, имена которых навеки вписаны в анналы русской истории. В их числе много нижегородцев: святой преподобный Евфимий Суздальский, преподобный Макарий Желтоводский, святой Варнава Ветлужский, преподобный Серафим Саровский, основатель Нижнего Новгорода святой благоверный великий князь Георгий Всеволодович и другие. Книги о них, написанные В.Ф. Карпенко, объединены одной серией: «Святые земли нижегородской».
Православная литература достаточно трудна для подростков, поэтому, чтобы ребятам было интереснее с ней работать, к каждой предложенной книге был разработан вопрос, например: «Почему из всех людей один только Ной был угоден Богу?» или «В каком году был основан Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь? Что является его главной святыней?». Всего вопросов, как и изданий, было 15, и на каждый семиклассники дали исчерпывающий ответ.

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка
«Книжная радуга» Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека