ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

540 лет назад 21 сентября 1380 года (8 сентября по старому стилю) состоялось одно из самых знаменитых русских сражений - Куликовская битва. 🏹 🐴

📎 Сражение случилось в то время,когда Россия оказалась зажатой между врагами: с востока татарами, с запада литовцами. Это никоим образом не поколебало решимость русских дать отпор врагу.

📎 Дмитрий Донской фактически разорвал отношения с Ордой, не признавая власти Мамая над собой. Такой вольнодумие нельзя было оставлять без внимания. Монголы и не оставили.

📎Битва началась ранним утром, едва только над Куликовым полем рассеялся туман. Согласно летописным источникам битва началась со сражения богатырей лучшего бойца Мамая Челубея и русского монаха Пересвета. «Сергиев чернец Пересвет, ему же имя Александр, бывший прежде боярин Брянский, был же этот удалец и богатырь славен зело, и смышлен к Воиньскому делу и наряду».

📎 Серьезная подготовка к битве: изучение местности, умная расстановка войск и молниеносное наступление русских войск на позиции Мамая привели к разгрому противника. Татары были уверены, что сам Бог против них. Убежденный в том, что убили всех позади себя, они говорили, что это мертвые русские восстают для сражения.

📎К этому событию обращались многие из художников, режиссеров, поэтов историков. Видеосюжет, подготовленный Липовской библиотекой рассказывает о Куликовской битве стихами и иллюстрациями.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице