Приказом №438-вн от 24 июня 2011 года Зиничева И.Е.,
заведующая Первомайской библиотекой, награждена Почетной грамотой
Министерства культуры Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры
за большой вклад в развитие культуры.

Уважаемая Ирина Евгеньевна! Поздравляем Вас и желаем Вам дальнейших успехов в деле культурного развития подрастающего поколения поселка 1Мая.

05.10.11 в нашей библиотеке состоялось открытие сезона библиотечных вечеров в объединении «Дамский клуб». «Осенняя мозаика» - под таким названием была подготовлена развлекательная программа, которая прошла в рамках «Недели пожилого человека».
«5 октября 2011 года «Дамский клуб» провел ежегодную выставку урожая. Принесли овощи и фрукты из своих садов, разнообразные баночки с зимними заготовками, салаты. Потом делились новыми рецептами, дегустировали вкусные соленья и варенья.
Наши  женщины подготовили замечательный спектакль про осень с пословицами и поговорками. Из осенних листьев сплели чудесные венки. Затем с преподавателем музыкальной школы №1 Галиной Н.Ю. пели песни про осень, читали стихи, делились летними впечатлениями, кто где отдыхал, чем занимался. С нетерпением ждем следующей встречи». Сомова С.Н.
«Снова открыты собрания «Дамского клуба». Первое заседание посвящалось осени. Урожаи с личных огородов и изысканные блюда из овощей украшали стол. И, конечно, задушевные разговоры и песни. Словно снова вернулась юность…». Медова С.Ю.

«Как девчонки и мальчишки почитали летом книжки» -
под таким названием 20 и 26 октября во 2, 3 и 4 классах школы №17
был проведен анализ летнего чтения ребят.

Скажем сразу, что в летние каникулы дети активно посещали нашу библиотеку. Из трех классов только 4 ученика, проживающих на поселке 1Мая, не прочитали за лето ни одной библиотечной книги. В каждом классе по результатам анализа читательских формуляров мы определили победителей летнего чтения. Во 2 классе 1 место заняла Королева Кристина, она прочитала 48 книг, 2 место – Глазков Слава, 3 место – Лобова Арина. В 3 классе победителем стала Тамоян Инга (26 книг), 2 место – Киселева Юля, 3 место – Бирюкова Катя. Посникова Люба прочитала за лето 27 книг – это лучший результат в 4 классе, 2 место – Астахова Даша, 3 место поделили Миронова Таня и Уланкова Лера.
Кроме того, вычислив, сколько в среднем прочитал один ученик в каждом классе, мы определили самый читающий класс. Им оказался 2 класс (классный руководитель Трифонова Г.Ф.). Ребята этого класса за лето прочитали 361 книгу! Молодцы!
Сегодня мы проверили и то, насколько внимательно дети читают книги. Ученики 2 класса отвечали на вопросы викторины устно, а ребята постарше – письменно. Дело в том, что, работая с детьми над вопросами викторины в устной форме, невозможно спросить каждого. Ответы, оформленные письменно, дают возможность определить лучших. Победителями викторины в 3 классе стала Тамоян Инга, в 4 классе – Астахова Даша. Мы поздравляем всех ребят, занявших призовые места, и надеемся, что следующим летом ВСЕ ученики начальной школы будут посещать библиотеку, а число прочитанных книжек будет только увеличиваться.

31 октября ученики 7 класса
(классный руководитель Мухина О.А.)
побывали на экскурсии по мининским местам Балахны.
Экскурсию провела для нас библиограф центральной детской библиотеки Батусова И.Г. Ирина Гасановна начала свой рассказ около памятника Кузьме Минину. Она поведала ребятам о великом подвиге Минина и Пожарского, под предводительством которых простые русские люди освободили Москву от иноземных захватчиков.
Многое в Балахне напоминает о тех далеких временах. Мы посетили главную святыню нашего района – Никольский храм, в котором, по преданию, был крещен Кузьма Минин. Постояли на берегу Мининского пруда, увидели остатки рассолоподъемных труб около берега Волги. В 16-17 веках эти трубы принадлежали отцу Кузьмы Минина – Мине Анкудинову и князю Дмитрию Пожарскому.
Учащиеся школы №17 с экскурсионной целью побывали уже во многих городах и районах: Муроме и Владимире, Суздале и Большом Болдино. А исторические места родной Балахны оставались для ребят загадкой. Сегодня одна из таких загадок была разгадана: благодаря И.Г. Батусовой мы побывали там, где когда-то в конце 16 – начале 17 века ходил по земле Балахнинской великий человек Кузьма Минин.

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка
«Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека