14 и 21 сентября в литературной гостиной «Постигая мир книги» для 2, 3 и 4 классов
прошла слайд-беседа «Балахна ты моя, Балахна»
к 475-летию первого упоминания Балахны в летописи и 230-летию балахнинского герба.

Есть ли на свете для нас, жителей пос.1Мая, город ближе и роднее, чем Балахна? Конечно же, нет. Но знаем ли мы историю любимого города? Я думаю, что мало кто ответит на этот вопрос утвердительно. И только ученики начальных классов школы №17 могут теперь с уверенностью сказать, что они знакомы с историей этого древнего города.
«14.09.11 для нашего 4 класса Молоканова Е.В. подготовила беседу, посвященную истории города Балахны и 230-летию балахнинского герба. Для детей была оформлена выставка книг, по которым Елена Владиславовна рассказывала детям о Балахне, и выставка рисунков с изображением балахнинского герба, которые ребята рисовали сами. Двое ребят подготовили сообщения и с удовольствием поведали своим одноклассникам то, о чем узнали сами. Е.В. Молоканова рассказывала очень интересно, ее сообщение сопровождалось компьютерной презентацией. И у нас с ребятами возникло ощущение, что мы окунулись в те древние времена. Все дети активно работали, отвечали на вопросы, внимательно слушали. Мы всегда с удовольствием и интересом посещаем библиотеку. Такие мероприятия побуждают детей к чтению книг, знанию истории…». Кл. руководитель 4 класса Пузанова Е.В.

28 сентября ученики 1 класса впервые пришли
в нашу библиотеку.

К этой встрече они готовились – каждый из ребят нарисовал рисунок на тему «Самые любимые книжки первоклашек». Таких книг оказалось много – это и русские народные сказки (например, «Теремок», «Русские богатырские сказки»); сказки и рассказы писателей России, такие как: «Конек – горбунок» П. Ершова, «Цветик – семицветик» В. Катаева, «Денискины рассказы» В.Драгунского и другие. Оказалось, что в нашей библиотеке есть все любимые книжки первоклассников. Из них получилась целая большая выставка «Прочитал сам – посоветуй другу!». Ребята предлагали почитать свои любимые рассказы и сказки одноклассникам. Однако, разбирая рисунки ребят, выяснилось, что не все они нарисованы по книгам, часть рисунков представляли любимые мультфильмы: «Человек – паук», «Бэтмен». Может быть, эти дети просто еще не нашли своего книжного героя? Тогда они не зря пришли сегодня к нам в библиотеку.
Компьютерная презентация - викторина «Герои сказок знакомые и незнакомые» показала, что дети, в основном, хорошо знают сказочных героев. Затруднения вызвали только сказки «Серая шейка» Мамина – Сибиряка и «Лягушка – путешественница» Гаршина.
Литературный клуб «Первоклашка» начал свою работу. Я надеюсь, что с каждой нашей встречей количество любимых книжек у ребят будет только увеличиваться, и каждый из них обязательно найдет своего любимого КНИЖНОГО героя.

Уважаемые читатели,
интересующиеся темой садоводства и огородничества!

В нашей библиотеке вас ждут новые журналы: «Сезон у дачи», «Дом в саду», «Моя прекрасная дача», «Дачный сезон» за 2010 и 2011 годы. Этот ценный подарок сделала для вас Сидорова Наталья Анатольевна. Изучив лучшие советы дачников и огородников всей страны и уже применив их на практике в своем саду, она и вам желает получать отличные урожаи при минимальных затратах труда.

30 сентября 2011 года библиотекой была организована паломническая поездка,
приуроченная к православному празднику Веры, Надежды, Любви и матери Софьи.
Женщины творческого объединения «Дамский клуб» посетили
Собор Пресвятой Богородицы в селе Катунки и Феодоровский монастырь в Городце,
а так же заглянули в «Город мастеров».

« Ранним утром въезжаем в древнее село Катунки Чкаловского района, которое славится своими храмами.
Собор Рождества Пресвятой Богородицы расположен на берегу Горьковского моря. Необыкновенной красоты белое здание собора поражает своей величественностью. Пять голубых куполов устремлены в небо.
 Заходим в собор. Трепет и восхищение наполняют душу. Внутренние стены украшены росписью на евангельские сюжеты. Много старинных икон, сохраненных жителями в те годы, когда храм не был действующим. Есть и новые иконы.
Служба в храме еще не началась, поэтому нам проводят экскурсию. Работник храма Любовь Николаевна рассказывает об истории строительства, о годах забвения и, наконец, о возрождении собора. Интересная, познавательная экскурсия.
Мы можем помолиться перед древними иконами, приложиться к мощам святых, попросить исцеления от болезней, дарования здоровья и благополучия, заказать молебны о здравии живущих родственников и о поминовении усопших.
Далее в программе поездки – древний город Городец, музей «Город мастеров», в котором представлены изделия мастеров Хохломы, Городецкая роспись, гончарные изделия и другие. В каждом изделии – душа мастера.
В городе Городце расположен Феодоровский монастырь. В зеленой парковой зоне высятся красивые, величественные соборы. С благоговением заходим в храмы. Молимся, прикладываемся к мощам. Испытываем возвышенное состояние души.
Спасибо организаторам за незабываемую поездку». Сохрякова Т.В.

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка
«Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека