Книжный дресс–код «Художник жизни»

И.С.Тургенева по праву считают непревзойдённым мастером слова, одним из великих писателей России. 28 октября 2018 года будет отмечаться 200-летие со дня его рождения.

К этой знаменательной дате было приурочено мероприятие – книжный дресс-код «Художник жизни». Произведения Тургенева входят в обязательную школьную программу по литературе. Рассказы «Муму», очерки из «Записок охотника, повесть «Ася», «Стихотворения в прозе»  - это своеобразный книжный дресс-код современного школьника. Читателям 7- 8 классов было предложено пройти литературное тестирование, ответить на каверзные вопросы, среди которых были и серьёзные. Например:

- Ещё в детстве Ваня Тургенев поклялся бороться с врагом, которого он возненивидел. Назовите этого врага. (Ответ – крепостное право).

Были и шутливые вопросы:
 -  К литературным перевёртышам подберите настоящие названия произведений Тургенева: «Осенние льды» - «Весенние воды», «Последняя ненависть - «Первая любовь», «Гавгав» - «Муму» и т.д. Выполняя задания, ребята слушали отрывки из романсов, определяли, какой из них  написан на слова Тургенева, узнавали книгу писателя по эпизоду из экранизации, вспоминали тексты тургеневских сочинений.

Библиотекари  надеются, что участники  мероприятия закрепили в памяти сведения, полученные на уроках литературы, узнали новые интересные факты и заинтересовались биографией и творчеством классика русской литературы. Сотрудники библиотеки пожелали ребятам  читать книги Тургенева, чтобы  научиться ценить красоту тургеневского слова, любить родную природу. А напутствием стали слова Тургенева, обращённые ко всем нам: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, это  клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками!»