14 июля в Первомайской библиотеке для ребят,
посещающих пришкольный лагерь, прошел
информационный час «Город твой, он еще в блокаде»
к 70-летию начала блокады Ленинграда.

«Ленинграду рассчитывать не на что. Он падет рано или поздно. Кольцо блокады не разорвать никому. Ленинграду суждено погибнуть от голода». Это заявление Гитлер сделал 8 ноября 1941 года. В плане «Барбаросса» овладение городом на Неве считалось неотложной задачей. Фашисты намеревались стереть Ленинград с лица земли, истребить его население…
Ребята, присутствующие на этом мероприятии, узнали о том, как жил город все эти страшные 900 дней, как голодал, но не сдавался. Трудно поверить, что можно было работать целый день у станка, съедая только 250 граммов хлеба. Такова была в блокадном Ленинграде норма для рабочих, служащие, иждивенцы и дети получали по карточкам и того меньше – 125 граммов. Из чего выпекался блокадный хлеб, каким образом он доставлялся в город и почему в муке находили пули и мелкие осколки – об этом и многом другом мы беседовали с ребятами.
Более наглядным и понятным наш разговор стал благодаря компьютерной презентации «Подвиг Ленинграда». В ней использовались фотографии, взятые из сети Интернет, снятые в те страшные блокадные годы.

Уважаемые читатели! Вы знакомы с романами
Л. Улицкой «Зеленый шатер», Н. Нестеровой «За стеклом»,
Е. Вильмонт «Танцы с варежкой» или романом
«Ананасная вода для прекрасной дамы» В. Пелевина?

А известны ли Вам такие писатели, как М. Щукин (автор исторических произведений) и Н. Земскова, рассказывающая о женских судьбах? Все эти новые книги теперь Вы можете найти в фонде нашей библиотеке. Кроме них 20.07.11 в библиотеку поступили детективы А. Кивинова, С. Макарова и А. Тамоникова; романы М. Вороновой из серии «Врачебная сага» и многие другие. Полную информацию о поступивших изданиях Вы можете найти в «Бюллетене новых поступлений» на абонементе нашей библиотеке, а так же на страничке Первомайской библиотеки в Интернете.
Рады новой литературе и ребятишки. Книги С. Маршака, Г. Остера, Д. Емеца всегда популярны среди маленьких читателей. А издания серий «Черный котенок» и «Лучшая книга ужасов» читают не только учащиеся среднего школьного звена, но и некоторые взрослые. Поступили в нашу библиотеку и две книги серии «Нижегородские писатели – детям»: И. Чуркин «Разговоры у печки» и Ю. Ермилов «Непослушные буквы».

Все летние каникулы ребята приходят в нашу библиотеку
не только за книгами и журналами,
но и на ежедневный видео-сеанс.

Диски для просмотров предоставляет нам ЦБ им. Пушкина. Таким образом, дети посмотрели мультфильмы по широко известным произведениям: С. Иванова «Бюро находок», А. Линдгрен «Малыш и Карлсон», Д. Родари «Чиполлино», С. Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» и другие.

Первомайская библиотека провела летнюю акцию
«Украсим жизнь цветами»

Как обычно бывает в российском коммунальном хозяйстве, после ремонта труб и теплотрасс, находящихся в земле, на поверхности остается неприглядная картина. Именно такая картина образовалась возле нашей библиотеки уже год назад, что нас не очень радовало. И мы решили исправить эту ситуацию. Так зародилась идея акции «Украсим жизнь цветами».
Первоначально мы обратились к депутату Земского собрания Балахнинского района Дмитрию Леонидовичу Комиссарову, который пошел нам навстречу в этом начинании. На территории пустыря около библиотеки было сделано ограждение для клумбы, и к началу лета завезено 3 самосвала плодородного грунта, за что Дмитрию Леонидовичу огромное спасибо! Далее эстафетную палочку добрых дел взяли в свои руки наши читатели, которые с радостью внесли свой вклад в благоустройство территории поселка. Ученики 11 класса МОУ «СОШ» №18 Вьюгин Максим и Першин Максим помогли разровнять плодородный грунт.
Частные предприниматели Редозубов Александр Васильевич и Филин Александр Николаевич привезли автомобильные покрышки для оформления клумбы. Депутат М.-Козинской администрации Соинова Наталья Александровна оказала спонсорскую помощь и принесла 2 банки краски, которой наши читатели, ученики 8 и 7 классов МОУ «СОШ» №17 Чушанин Евгений и Баталин Олег покрасили металлические ограждения клумбы.
Цветочной рассадой нас снабдили так же пользователи нашей библиотеки. Ее было так много, что не перечислить в газетной статье. Посадкой растений занимались женщины – участницы «Дамского клуба»: Сизова Л.А., Сальникова А.А., Смирнова Т.А., Ширшова Т.Н., Волкова Н.В., Самойлова О.А. и другие.
Это лето не всегда было щедрым на дожди. В засушливую погоду поливали клумбу «всем миром». Особенно старались ученики младших классов: Бабушкины Костя и Сергей, Ефремов Кирилл и другие ребята.
Большое спасибо всем читателям Первомайской библиотеки, кто принимал участие в акции «Украсим жизнь цветами». Ведь так приятно жить в ухоженном, красивом, «цветущем» поселке!

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка
«Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека