30 марта в Центральной детской библиотеке (КДЦ «Дом Москвы») состоялось подведение итогов и торжественное награждение победителей районного конкурса «Алтарь Отечества», номинация «Литературное творчество молодых».
    «Алтарь Отечества» позвал неравнодушных людей молодого поколения в свои ряды. На конкурс поступило более 30 работ патриотического характера: эссе, путеводитель, очерк, стихи, сочинения-рассуждения и пр. из п. 1 Мая, д. Конево, р.п. Гидроторф, п. Лукино, г. Балахна. Участников конкурса приветствовал почетный гость - Нижегородский писатель историк В.Ф. Карпенко. Виктор Федорович назвал и наградил победителей конкурса. Ими стали: Бурова Полина (МОУ «Межшкольный учебный комбинат»  11 кл. руководитель Щемелева Л. А.) за очерк «Мужчины мучили детей …», Дудов Илья (МОУ «СОШ №14», 9«б» кл. руководитель Долинина А.В. -учитель русского языка) за эссе «От Курской дуги до Берлина», Богатова Влада (МОУ «СОШ №14», руководитель Долинина А.В.) за эссе «Жить, оставляя за собой добрые плоды своего труда», Кочнева Мария (МОУ «СОШ №6», 8»в» кл) за цикл стихов о родной природе.
    Жюри конкурса отметило серьезный подход участников в подготовке конкурсных работ, а так же своеобразие выбранных тем. Русская земля испокон века была сильна православной верой. Тема возрождения веры прозвучала в работе Ивашовой Натальи. В её родном селе М.Козино восстановлена церковь в честь Возрождения Честного и Животворящего Креста Господня.
    Тема Великой Отечественной войны нашла отражение во многих работах участников конкурса «Алтарь Отечества». Так, Дудов Илья (победитель конкурса) пишет о своем прадедушке И.В. Пахомове, который рассказал внуку о боевом прошлом. Не менее интересны работы: Каламзиной Марины (студентки БПК) в сочинение – рассуждение «В Великой Отечественной павшим посвящается ….», Перфиловой Алены (уч-ся МОУ «СОШ» №18) эссе – «Строки, опаленные войной», Молокановой Анны  (уч-ся МОУ «СОШ» №17) эссе –  «Поселок 1 Мая в годы Великой Отечественной войны», Лисенковой Елизаветы (читательницы Б.Козинской поселковой детской библиотеки) электронная презентация,  рассказывающая о войне, Константиновой Антонины (читательницы Правдинской городской библиотеки – филиал №21) стихи о войне и др.
    Изучая историю России, молодые люди в первую очередь должны знать историю своей семьи, своих предков. Знакомство с истоками позволяет подрастающему поколению осознать свою причастность к истории. Многие участники конкурса рассказывали о своей семье, такие как: Гусева Катя (уч-ся Коневской СОШ) рассказала о своем дедушке, Доброхотов Александр (уч-ся Коневской СОШ) – эссе «Семья в истории страны», Тишина Алена (уч-ся МОУ «СОШ» №10) – эссе «История моей семьи», Лизунов Игорь (уч-ся МОУ «СОШ» №10) рассказал о своей бабушке, Мельникова Ксения (уч-ся МОУ «СОШ» №10) – эссе «Моя семейная реликвия», Серова Анна (д. Замятино) – эссе «История семьи в истории страны!», Алексеев Богдан (МОУ «СОШ» №11) – исследовательская работа «Моя родословная», Лыков Алексей (читатель Правдинской городской библиотеки – филиал №23) - эссе – «Семья: вчера, сегодня, завтра» и др.
    Подарком для всех участников стали музыкальные номера в исполнение преподавателей музыкальной школы №2 М.В. Ферапонтовой, И.В. Лобовой, А. Калачан в их исполнение прозвучали произведения Шуберта «Аве Мария» и песня «Ой ты степь широкая».
    Центральная библиотека им. А.С. Пушкина благодарит всех участников конкурса,  желает дальнейших успехов в литературном творчестве и пусть ваше творчество станет достойным вкладом в патриотическое движение «Алтарь Отечества», помогая понять другим значение важного слова – ПАТРИОТИЗМ.

Е.П. Герасимова
– зав. методическим отделом МУК «ЦБС»