28 января 2010 года на совещании библиотечных работников Балахнинского района по итогам 2009 года наша библиотека была награждена дипломом за 1 место в районном библиотечном конкурсе «Сберечь для потомков!»: работа, направленная на поддержание сохранности документных фондов.
Особую благодарность библиотека выносит ученикам
4 класса и их классному руководителю Трифоновой Галине Федоровне за организацию «Книжкиной больницы», в которой были отремонтированы 24 книги из детского фонда о Великой Отечественной войне. Только благодаря их помощи мы смогли занять это призовое место!

3 февраля в нашей библиотеке прошел литературный вечер «Чаруя мифом, влечет нас мудрость…», посвященный творчеству Николая Константиновича Рериха, в котором принимали участие ученики 10 класса школы №17 (преподаватель Ильичева Н.А.).
 Ребята не только узнали о жизни и творческом пути этого неординарного человека (Рерих был художником, философом, писателем, путешественником и исследователем), но и посмотрели документальный фильм «Вестник красоты».

«3 февраля 2010 года 10 класс присутствовал на беседе, посвященной жизни и творчеству Н. Рериха, с просмотром фильма об этом удивительном художнике. Многое стало просто откровением. Впечатление произвели не только картины, подбор цвета в них, странные, загадочные образы, но и личность самого художника. Правда, тяжело воспринимать философские произведения искусства, но помогало музыкальное оформление, вступительное слово ведущей. Спасибо за приобщение к высокому искусству, за доброжелательность и гостеприимство».
Учащиеся 10 класса,
классный руководитель Ильичева Н.А.

4 февраля состоялась видео-премьера книги Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом» для старшеклассников школы №17. Ребята узнали о жизни и творческих ценностях писателя Павла Санаева, познакомились с отзывами о книге в Интернете, посмотрели фильм с одноименным названием.
Старшеклассники увидели историю мальчика, который мечтал быть «похороненным за плинтусом», пережив множество своих детских трагедий и обид. Перетерпев, переломив, переборов в себе все страхи и комплексы, он вырос в настоящего мастера, художника, творца…

«Сегодня работники библиотеки познакомили нас с книгой Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом». Впечатление произвел рассказ о самом авторе, прочитанные отзывы о книге еще больше заинтересовали. Наверное, нужно говорить о жизни, какая она есть, но трудно, очень страшно видеть, что люди могут быть так жестоки друг к другу, даже к самым близким. Неужели правда, что мы разучаемся любить, понимать, слышать друг друга? Об этом есть смысл поговорить, чтобы не допускать подобного хотя бы в своей жизни. Спасибо работникам библиотеки за эту видео-премьеру и знакомство с новыми художниками нашего времени».
Учащиеся школы №17

«Сегодня работники библиотеки показали нам фильм Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом». Этот фильм очень всем понравился, так как в нем показывается настоящая жизненная ситуация. Нам очень жалко этого мальчика, который не может увидеться со своей мамой из-за бабушки – тирана и кровопийцы. Не дай Бог нам всем такую бабушку…».
Смирнов Д., Кокурин С., Задиран И.

Уважаемые читатели!
Наша библиотека продолжает собирать информацию о жителях поселка 1Мая, работавших в годы Великой Отечественной войны в тылу и воевавших на фронте.
Мы благодарим тех, кто уже откликнулся на нашу просьбу: Бирюкову Е.П.. Хохулину К.И., Кирсанову А.А., Зеленкину А.И., Погодину В.И., Волчкову А.П., Кудимову А.И., Панину Л.А., Родина М.А.
Те страшные годы забыть нельзя. И если Вы пережили их, то Вам есть, что рассказать последующим поколениям. И труд в тылу, и пребывание на фронте – в войну все было подвигом. Вспомните о прошлом ради будущего!

Авторы – составители: Молоканова Е.В.,
Зиничева И.Е.