Фотоальбом



   Работники библиотеки много делают по пропаганде книг. Здесь состоят читателями четыре тысячи человек. К их услугам 40 тысяч томов художественной, политической, справочной и другой литературы.

   На снимке в городской библиотеке: Вы видите выставку книг, посвященную 500-летию Балахны.

Фото Евд. Булычевой

Рабочая Балахна.- 1974.- 3 января



В читальном зале городской библиотеки.

Рабочая Балахна.- 1974.- 2 марта



   В городской библиотеке работает Лида Беловашкина. Она пришла сюда после окончания Борского культпросветучилища. Лида учится без отрыва производства в Горьковском государст-
венном университете на первом курсе.

Фото Евд. Булычевой.

Рабочая Балахна.- 1974.- 2 апреля

С любовью к делу

   Наша страна является самой читающей. Люди различных профессий, учащиеся, пенсионеры пользуются услугами библиотек. Книга для них стала другом и советчиком.
   Большинство балахнинцев берут литературу в библиотеке им. А.С. Пушкина. Здесь для читателей широко открыты двери читального зала, в их распоряжении передвижной фонд.
   Нельзя представить работу передвижного фонда без библиотекарей-общественников. В основном это молодежь, комсомольцы, всей душой любящие книгу, ясно понимающие необходимость пропаганды книг. Они не жалеют личного времени, трудятся в передвижных библиотеках, аккуратно обслуживают своих читателей.
   Активными помощниками библиотеки стали Епифановы Николай Андреевич и Анна Ивановна. У них прямо на дому организована передвижная библиотека, ее услугами пользуются жители улицы Гризодубовой. Альбина Серафимовна Чиркина - зав. передвижкой при грузовой автохозяйстве № 7. Несколько лет подряд передвижка комбината коммунальных предприятий самая образцовая, заведует здесь Галина Белозерова. В ней всегда порядок. Хорошо работает передвижная библиотека в пожарной части, заведующей Людмила Константиновна Гусева. Она знает, какой литературой интересуются ее читатели, и помогает им выбрать нужные книги. Зоя Тимофеевна Красильникова руководит передвижкой в детской больнице, Анна Николаевна Царева - при городской поликлинике. Они также заботливо относятся к читателям. Прекрасно организована работа передвижной библиотеки на экспериментальном опытно-механическом заводе, руководит которой С.Ф. Муравьев. С душой относится к своим обязанностям Людмила Ивановна Студенова - зав. передвижкой во втором цехе швейной фабрики.
   Коллектив библиотеки имени А.С. Пушкина от всего сердца благодарит всех активистов за добросовестную работу в пропаганде литературы среди читателей.


С. Забелкина
Рабочая Балахна.- 1975.- 18 февраля


У проводников культуры

   В городской библиотеке имени Пушкина прошел семинар работников культуры. По сложившейся традиции он начался очередным занятием литературного факультета. С интересом слушали присутствующие лекцию "Тема войны в современной советской литературе", которую читала лектор общества "Знание" Н.Г. Савина. Устный журнал "Строки, добытые в бою" разработали работники библиотеки имени Пушкина Ольга Кожохина, Елена Коноплева, Елена Зайцева.
   Об участии учреждений культуры в подготовке к выборам в Верховный Совет РСФСР и местные Советы депутатов трудящихся и о создании городской и первичной организации Всесоюзного добровольного общества любителей книги рассказала заведующая городским отделом культуры О.А. Бояркина.
   Лучшим работникам учреждений культуры М.С. Кудакиной, Е.Г. Половинкиной, В.И. Перминовой, А.К. Амосовой, З.И. Малыгиной, В.Н. Благиной торжественно вручены свидетельства о занесении их в Книгу почета Балахнинского отдела культуры. Общая секция семинара закончилась обменом опытом по вопросу "Работники культуры - в помощь сельскохозяйственному производству". О своей деятельности рассказали зав. Бурцевским клубом В.И. Китаева, зав. Ватагинским клубом С.М. Бебенина, зав. Липовской библиотекой А.А. Евсеичева, зав. Шеляуховской библиотекой В.И. Перминова.
   Председатель рабочкома совхоза "Правдинский" Л.И. Миллионова в своем выступлении хорошо отозвалась о культработниках села и пожелала им успехов в дальнейшей работе.
   Закончился семинар выездом клубной секции в Ватагинский сельский клуб, где состоялось практическое занятие по тематическому вечеру "Твою свободу отцы отстояли".
   Этот вечер был посвящен 30-летию Победы над фашисткой Германией. Участники Великой Отечественной войны задолго до вечера получили пригласительные билеты. Собрались в клуб и жители из всех близлежащих деревень. Звучали песни военных лет. Пионеры прикололи ветеранам войны красные гвоздики. Для них были приготовлены в зале два первых ряда.
   …Зал погружается в темноту. Под звуки мелодии Я. Френкеля "Журавли" на сцену выходят ведущие вечера. На экране - кадры из фильма "Священная война". Собравшиеся вслушиваются в слова ведущих, внимательно всматриваются в кадры фильма, воспроизводящие героическую борьбу советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Затем с воспоминаниями выступил участник минувшей войны Борис Фомич Козлов.
   Под слова "Реквиема" Роберта Рождественского на сцене зажигается "вечный огонь", все встают, почтив память павших минутой молчания.
   После вручения ветеранам войны памятных сувениров был дан концерт.


В. Лебедева,
инспектор отдела культуры.
Рабочая Балахна.- 1975.- 6 мая


В читальном зале……



   В читальном зале городской библиотеки имени Пушкина всегда многолюдно. Сюда приходят студенты и школьники, учащиеся ПТУ и рабочие. Их гостеприимно встречает хозяйка читального зала Ольга Кожохина. Она поможет выбрать нужную книгу, справочную литературу, даст добрый совет что читать.
   На снимке: зав. читальным залом библиотеки им. Пушкина Ольга Кожохина.

Рабочая Балахна.- 1974.-29 октября



Всю жизнь с книгой

    В ее трудовой книжке всего одна запись: "Принята на работу в Балахнинскую библиотеку им. Пушкина". Римма Васильевна Сбитнева 25 лет рекомендует книги читателям на абонементе библиотеки им. А.С. Пушкина. Под ее внимательным руководством выросло несколько поколений читателей. Римма Васильевна хорошо знает книжный фонд своей библиотеки, поэтому быстро удовлетворяет запросы читателей. К ней обращаются и рабочие, желающие повысить разряд на производстве, и учащиеся школы, готовящиеся к докладу в классе, и студенты вузов, выполняющие курсовой проект, и домохозяйки, собирающиеся мариновать грибы. Ко всем Римма Васильевна внимательна, всем даст нужный ответ на вопрос, в случае же необходимости посоветует читателю заказать книги из областной библиотеки по межбиблиотечному абонементу. А сколько выдумки, изобретательности показывает она при оформлении книжных выставок, стендов, монтажей! Немалую помощь в работе оказывает Римма Васильевна и молодым специалистам села. Строгий и внимательный методист, она часто выступает на семинарах с консультациями. Любовь к книге эта женщина старается воспитать в каждом человеке и прилагает много усилий для пропаганды ее в широком кругу читателей. Свою любовь к работе Римма Васильевна сочетает со страстным увлечением цветами. Книги и цветы - завидная взаимосвязь.
    В библиотеке "море" цветов. И все это вырастила наша скромная Римма Васильевна. Такому доброму человеку нельзя не поведать своих сокровенных мыслей, поделиться с ним горестями и радостями. И читатели платят ей благодарностью. За многолетнюю и безупречную работу Римма Васильевна награждалась грамотами Министерства культуры РСФСР, областного управления культуры, горисполкома, юбилейной ленинской медалью.
    Поздравляя Римму Васильевну с 25-летним стажем библиотечной работы, читатели и библиотечные работники желают ей отличного здоровья, творческих успехов.


М. Кудакина
Рабочая Балахна.- 1974.- 7 сентября


[Сегодня в городской библиотеке имени А.С.Пушкина]

   Сегодня в городской библиотеке им. А.С. Пушкина открывается выставка новой литературы, поступившей в октябре - ноябре этого года.
   При открытии выставки будет сделан обзор новинок литературы. Приглашаем посетить нашу выставку.


М. Кудакина
Рабочая Балахна.- 1974.- 3 декабря


Спасите каштаны

   В центре города между двумя библиотеками - им. Пушкина и детской - есть маленький сквер. Здесь старые липы, тополя, огромные ели дарят людям прохладу и чистый воздух. Более пятнадцати лет назад в скверике были посажены 16 каштанов - теперь осталось семь. Ежегодно весной и осенью их ломают "любители" природы: в весеннее цветение - взрослые парни, осенью - школьники. Цветок каштана очень красив на дереве, но сорванный, он быстро вянет, и его бросают.
   Мы, работники библиотеки, много лет боремся за жизнь этих красивых южных насаждений, но не в силах спасти их. Сейчас очередные налеты на каштаны делают школьники. Ребята приходят по 10-12 человек и лезут на деревья за плодами. Они ломают большие ветки. Когда мы их просим не губить такие красивые деревья, дети говорят, что их послала учительница, чтобы сделать гербарий. Но ведь гербарий делают из опавших листьев.
   От этих семи каштанов скоро ничего не останется. Что нам делать? Через сквер проходит много взрослых, но никто не обращает внимания на это варварство. На наши замечания дети отвечают грубостью: "Это не ваше дерево и мы не яблоки в вашем саду рвем". Тяжело слушать такие слова от пионеров!
   Идут ребята из школы по улице Герцена и машут палкой по зеленым кустам, сбивают ветки, сорванные листья летят во всю стороны. Когда остановишь такого распоясавшегося школьника, он отвечает грубостью.
   Привить любовь к зеленым насаждениям можно лишь в семье и в школе, начиная с первого класса. Предлагаю: в период массовой посадки деревьев организовать в первых и десятых классах "зеленую эстафету". Пусть учащиеся первых и десятых классов вместе выйдут и посадят несколько деревьев на добрую память о школе. Десятиклассники выкопают ямку для дерева, а первоклассники посадят его и все 10 лет учебы ухаживают за своим деревом. Дети будут видеть, как дерево растет вместе с ними.
   Такая совместная посадка была организована в первом "а" классе, где училась моя дочь, учительницей О.Н. Багровой. Детям было очень интересно сажать "аллею дружбы". Только такие практические дела самих ребят помогут им полюбить природу и беречь ее.


Кудакина М.
Рабочая Балахна.- 1975.- 25 сентября




О вас и ваших детях

   Как известно, по инициативе Международной демократической федерации женщин 1975-й год объявлен Международным годом женщины. В связи с этим событием в нашей библиотеке оформлена книжная выставка "Женщина, семья, общество".
   Вся литература выставки сгруппирована в двух разделах:"Брак и семья в СССР", открывается сборником статей и речей В.И. Ленина, объединенных общим названием: "О коммунистической нравственности". В отрывке речи "О задачах женского рабочего движения в Советской республике" Ленин говорит, что кроме Советской России нет ни одной страны в мире, где бы было полное равноправие женщины. Положение женщины в Советской России теперь таково, что оно является идеальным с точки зрения самых передовых государств.
   И действительно, в управлении государством, во всех отраслях народного хозяйства и науки, в литературе и искусстве, в спорте - советская женщина занимает видное место. Но, несмотря на все звания, для женщины самым высоким остается звание матери.
   Вопросам роли женщины в жизни семьи посвящена книга доктора философских наук А.Г. Харчева "Брак и семья в СССР". Сборник знакомит читателей с основными функциями советской семьи, с ее численностью и структурой, с социальной сущностью брака и семьи.
   В сборнике о духовном развитии личности, также помещенном в разделе "Брак и семья в СССР", можно найти статью И.Л. Лебедевой "К вопросу о причинах существования и путях преодоления религиозных пережитков в семье". Кроме того, в разделе можно найти книги В. Сеславинского "Семья и закон" и Н. Д. Шимина "Личность женщины и семья".
   В книге "Умом и сердцем", вышедшей в серии "Библиотечка семейного чтения", напечатаны статьи и выступления виднейших политических деятелей и учителей: В.И. Ленина, Н.К. Крупской, Ф.Э. Дзержинского, А.С. Макаренко, М.И. Калинина, Д. К. Ушинского.
КОГДА РОДИТЕЛИ - ПЕДАГОГИ


   Во втором разделе выставки "Воспитание детей в семье" собраны книги в помощь родителям и воспитателям. Как преодолеть трудности в воспитании детей дошкольного возраста? Достаточно ли одной любви родителей к своим детям? Научный работник, педагог Ида Мержан в своей книге "Любишь ли ты меня, мама?" заявляет, что необходимо еще и целенаправленное воспитание ребенка, организация всей его жизни. Правдивость, щедрость, смелость. Как воспитать эти прекрасные качества у детей? Формированию чувств детей, становлению личности ребенка посвящена книга Р.Х. Шакурова "Самолюбие детей".
   Несколько книг отвечают на вопрос, как правильно воспитывать школьников. Повесть для родителей "Когда им шестнадцать", написанная Л. Исаровой, представляет собой летопись жизни шестнадцатилетней девочки озабоченной нелегкими проблемами мира взрослых людей. Эта повесть будет интересна как родителям, так и учителям.
   Воспитанию школьников в семье посвящена также книга В.М. Михайлова "Наши старшие дети". Об эстетическом воспитании детей, о том, как привить ребенку чувство прекрасного, расскажет книга Ю. Ситникова "Когда открывается мир прекрасного…"
   Молодым родителям, дети которых первый раз идут учиться, мы советуем прочитать книги, которые помогут в правильной подготовке ребенка к школе. В книге "Подготовка ребенка к школе" авторы В.Н. Кардашенко и Е.П. Стромская знакомят родителей с тем, какие навыки нужно привить ребенку, как психологически правильно подготовить его к школе. Этим же вопросам посвящена книга В.А. Лебедевой и Л.П. Митюшкиной "Первый раз в первый класс". В ней родители найдут совет, как правильно составить распорядок дня первоклассника.
   Читателя заинтересуют и книги, написанные врачами. С.Г. Файнберг написал книгу "Почему ребенок стал нервным". Многолетний опыт этого врача - психоневролога показал, как часто, казалось бы, незначительные ошибки родителей в воспитании детей приводят к серьезным последствиям, вызывая тяжелые расстройства нервной системы ребенка. Интересной для родителей будет и книга В.П. Петрунека и Л.Н. Тарана "Нервные дети и их воспитание". Из нее они узнают, как нужно правильно обращаться с легковозбудимыми, нервными детьми, как предотвратить возможное нервное заболевание ребенка. Учебный год наступил. Поэтому родителям и воспитателям небезынтересно будет заглянуть в эти книги. В них они найдут много полезных советов и ответы на интересующие их вопросы.


Коноплёва Е.
Рабочая Балахна.- 1975.- 9 октября


Библиотека ждет ребят

    Кончился учебный год. Прозвенел последний звонок. Для восьмиклассников этот год - переходный. Они пойдут в девятые классы, техникумы, профтехучилища. И где бы они ни продолжали учиться, им везде и всегда понадобится книга. Детские библиотеки обслуживают детей до 15 лет, точнее - до 8 класса включительно. А где же потом брать книги тем, кто закончит 8 классов? Вот их-то и приглашает городская библиотека им. А.С.Пушкина. Для записи в библиотеку следует предъявить паспорт одного из родителей.
    В нашей библиотеке есть абонемент, уютный читальный зал, она располагает большим книжным фондом по различным отраслям знаний. Если не найдется нужного материала на абонементе, то на помощь ребятам придет читальный зал, а когда все-таки нет нужной книги и там, то ее можно запросить из областной библиотеки имени В.И. Ленина.
    У нас свободный доступ к книжным полкам, систематически оформляются книжные выставки и подборки на различные темы. Ребята, библиотека им. А.С.Пушкина ждет вас!


А.Антонова,
библиотекарь
Рабочая Балахна.- 1975.- 31 мая